19.12.2007 04:00
    Поделиться

    Госдума проведет в декабре три заседания вместо одного

    Депутаты Госдумы пятого созыва проведут до Нового года не одно, как намечалось, а сразу три пленарных заседания - 24, 26 и 28 декабря.

    Предпраздничные планы народных избранников, многие из которых собирались отправиться в новогодние путешествия сразу же после первой "пленарки", где предполагалось ограничиться только выборами думского руководства и некоторыми поправками в регламент, неожиданно нарушила очередная социальная инициатива президента России. Владимир Путин попросил "единороссов" срочно принять законы, которые позволят поднять зарплату бюджетникам, увеличить денежное довольствие военнослужащим и проиндексировать пособия на детей с учетом более высокого, чем ожидалось, уровня инфляции. Президент предложил поднять фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений не на семь процентов, а на 14. И не с 1 сентября 2008 года, а уже с 1 февраля нового года. Одновременно денежное довольствие военнослужащих предложено повысить в 2008 году на 18 процентов в два этапа. "И начать нужно не с конца сентября 2008 года, как планировали раньше, а также с 1 февраля следующего года", - подчеркнул президент, выступая накануне на съезде "Единой России".

    На этом съезде, как известно, было решено, что председателем Государственной Думы пятого созыва и лидером фракции парламентского большинства станет Борис Грызлов. И вчера на первом заседании своей фракции думские "единороссы" исполнили партийную волю, избрав Грызлова своим руководителем и единодушно поддержав его выдвижение на пост спикера. На заседании фракции избраны и четыре заместителя руководителя фракции - это Артур Чилингаров, Татьяна Яковлева, Владимир Пехтин и Валерий Рязанский, которые возглавят четыре внутрифракционные группы "единороссов". То есть, по существу, "конфигурация фракции "Единая Россия" останется такой же, какой была в четвертом созыве", - сообщил Владимир Пехтин. Правда, теперь ни один из руководителей группы не будет вице-спикером. В четвертой Думе трое "единороссов" - Олег Морозов, Владимир Катренко и Владимир Пехтин совмещали эти два поста.

    Вице-спикеров, вопреки прогнозам, в нижней палате парламента будет столько же, сколько было. Все думские фракции уже сделали свой выбор, однако фамилии будущих членов совета палаты называются в "предварительном порядке" - "пока Дума не проголосует, ничего определенного по этому поводу сказать нельзя, возможны сюрпризы", - утверждают на Охотном Ряду. Осторожен в своих прогнозах и Владимир Пехтин - "фамилии вице-спикеров узнаете на первом пленарном заседании", - уклонился он от ответа на прямой вопрос журналистов.

    Вчера в Госдуме продолжались консультации и по поводу комитетов. Откладывать решение этого вопроса на будущий год нельзя. Поскольку "единороссы" пообещали президенту заняться законотворчеством, они должны запустить весь механизм. Начальное его звено - именно комитеты, которые готовят документы к чтению на пленарном заседании и выносят их на совет палаты. Поэтому на организационном пленарном заседании Госдумы 24 декабря депутаты должны создать комитеты и назначить их руководителей. "По первым притиркам", по словам Владимира Пехтина, количество комитетов не уменьшается, это, как считают на Охотном Ряду, нецелесообразно - "ведь задачи, которые стоят перед Государственной Думой и которые депутатам нового созыва придется решать, не сократились и не упростились, а, наоборот, стали сложнее". "Нужно решать социальные вопросы - впереди выборы, Олимпиада в Сочи", - напомнил Владимир Пехтин. "Единороссы" признают, что каждая из фракций "имеет право претендовать на какое-то количество комитетов". Однако, по мнению Пехтина, надо соблюдать пропорциональность.

    Весь день вчера на Охотном Ряду шли консультации, на которых обсуждалось, как разделить председательские посты в комитетах между фракциями и сколько вообще этих постов Дума может себе позволить.

    Как предположил "единоросс" Евгений Федоров, возглавлявший в четвертом созыве думский Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму, "увеличение числа комитетов будет небольшим". Возможно, пройдет "переформатирование" некоторых из них - к примеру, разделится Комитет по энергетике, транспорту и связи. Из Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям выделится строительство - как национальный проект. Образование и науку также могут развести по разным комитетам - работы и по тому, и по другому профилю в новой думской четырехлетке у депутатов будет много.

    Что же касается Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму, то, как убежден Евгений Федоров, "здесь ничего не убавить и не добавить" - комитет "достаточно сбалансирован".

    Поделиться