19.12.2007 04:55
    Поделиться

    Министр обороны утвердил инструкцию о призыве граждан на военную службу

    Со следующего года готовить юношей к армейской службе и направлять их в солдатский строй станут по новым правилам.

    Специальную инструкцию, расписывающую все нюансы призывной работы, утвердил своим приказом министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Этот объемный документ публикует сегодня "Российская газета".

    Инструкция не только подробно перечисляет, чем, к примеру, должны заниматься штабы военных округов и флотов, военные комиссариаты и военкомы, но и чуть ли не по часам регламентирует рабочий день ответственных за подготовку и набор в армию молодежи.

    Не забыты и такие важные процедурные моменты, как вручение повестки, организация медицинского освидетельствования призывников, прохождение военных сборов уже отслуживших в армии.

    Напомним, что в этом году было принято новое Положение о воинском учете, по которому военно-учетные функции от центра делегировались к местным руководителям. Однако только разделением прав и обязанностей дело не ограничилось. Были в том числе упорядочены отношения военкоматов с некоторыми государственными структурами. Скажем, до недавнего времени сотрудники МВД, Федеральной миграционной службы, пожарные де-факто состояли на воинском учете не в комиссариатах, а в отделах кадров своих ведомств. Случалось, что после увольнения эти люди вообще выпадали из военно-учетной "обоймы". Правительство потребовало соблюдать в этом вопросе законность и порядок. Для всех без исключения граждан РФ местом постановки на воинский учет остается военкомат по месту жительства или пребывания.

    Поделиться