19.12.2007 04:00
    Поделиться

    Премьер Польши Туск хочет вернуть польских солдат из Ирака

    На планы правительства Дональда Туска, связанные с возвращением польских солдат на родину к октябрю 2008 года, президент Лех Качиньский намерен ответить отказом.

    Между тем Дональд Туск уже заявил, что если Лех Качиньский заблокирует правительственное предложение по поводу ухода польских войск из Ирака, то их, возможно, придется эвакуировать в пожарном порядке. Не исключено, что в течение "ближайших двух недель". По словам Туска, вся ответственность при таком выводе, который походил бы на бегство, легла бы на первое лицо государства. При таком развитии ситуации польское общество станет свидетелем того, что "президент ведет себя неадекватно".

    Туск убежден, что Польша в Ираке полностью выполнила свои союзнические обязательства перед США. И, в конце концов, пришла пора доказывать на деле, что победившая на недавних парламентских выборах партия Туска "Гражданская платформа" не бросает слов на ветер. Ведь именно антивоенные лозунги сыграли одну из ключевых ролей в борьбе за голоса избирателей.

    Общественность однозначно высказалась против участия польских солдат в американской авантюре. 73 процента поляков выступают за вывод из Ирака войск еще до середины 2008 года. Лишь 3 процента респондентов готовы подождать своих соотечественников до 2009-го.

    Легко предположить, что польский воинский контингент в Ираке численностью 900 человек, расквартированный в 200 километрах к югу от Багдада, следит за политическими баталиями у себя на родине с не меньшим вниманием, чем за ходом боевых действий, в которых непосредственно участвует. За время его пребывания в Ираке погибли более двух десятков польских военнослужащих.

    Поделиться