19.12.2007 03:40
    Поделиться

    Сергей Иванов дал отповедь лживым торговцам "нанотехнологиями"

    Вчера Правительственный совет по нанотехнологиям решал, какие программы и проекты станут приоритетными в наступающем году.

    Заседание вел первый вице-премьер Сергей Иванов, а разговор он начал с крепкого нагоняя недобросовестным компаниям, пытающимся заработать на использовании становящейся все более востребованной технологии.

    - Я обратил внимание, что на отечественном телевидении началась реклама продукции с использованием слова "нано", - сказал Иванов. - Ушлые торговцы и рекламодатели, ухватившись за популярное слово, по существу, уже начали дурить народ. А ведь их продукция не прошла никакого лицензирования.

    Первый вице-премьер сослался на ролики про антикоррозийные материалы, якобы сделанные из наноцинка, и парфюмерный "нанокрем". Иванов сомневается, что там вообще есть какие-либо технологии, а потому посоветовал гражданам не попадаться на удочку и не позволять себя дурить. "Когда вам рассказывают о продукции с использованием слова "нано", знайте, это рекламный трюк", - заметил первый вице-премьер.

    Обратившись к перспективным программам в области нанотехнологий, Иванов четко обозначил позицию правительства. По его словам, кабинет не будет раздавать деньги под непродуманные проекты. А дать объективную оценку представленных в Совет работ поможет новая система целевых показателей. Эту своеобразную шкалу эффективного контроля сейчас как раз изучают Иванов и его коллеги. Конечно, показатели там взяты не с потолка, их разработка велась с учетом тенденций в наноиндустрии, целей и задач развития отрасли, определенных руководством страны.

    Сергей Иванов вчера сформулировал два принципа, которых надо придерживаться членам Правительственного совета при оценке предложенных проектов. Прежде всего это обязательное внебюджетное финансирование по индикаторам и показателям наноиндустрии. То есть новую отрасль будут продвигать с помощью хорошо испытанного механизма государственно-частного партнерства. Другим обязательным элементом Иванов назвал коммерческую перспективу будущего продукта. "Только в сочетании этих элементов госкорпорация начнет серьезное финансирование", - сделал вывод первый вице-премьер.

    В 2008 году в России должна появиться национальная нанотехнологическая сеть. Задача стоит так: за счет межотраслевой кооперации надо выстроить такую структурную цепочку, которая гарантировала бы нашей стране нанотехнологический паритет с передовыми государствами мира. Чисто отраслевое финансирование, по мнению Иванова, крайне опасная тенденция, поэтому нанотехнологическую сеть решено создавать через систему конкурсов.

    Поделиться