19.12.2007 01:00
    Поделиться

    Полузащитник "Милана" стал футбольным героем года

    В швейцарском Цюрихе состоялась церемония вручения "Бриллиантового мяча" - приза, вручаемого ФИФА лучшему футболисту мира. Его обладателем вполне предсказуемо стал 25-летний бразилец Кака.

    Для полузащитника "Милана" этот сезон стал самым удачным в карьере. Он стал настоящим лидером "красно-черных" и выиграл с клубом все возможные трофеи - Лигу чемпионов, Суперкубок Европы, Межконтинентальный кубок и клубный чемпионат мира. В год, когда не проводились первенства мира и Европы, командные успехи становятся главным фактором всеобщего признания. Совсем недавно Кака получил "Золотой мяч"- приз лучшему футболисту Европы, вручаемый по итогам опроса ведущих спортивных журналистов.

    Мнение капитанов и главных тренеров 165 национальных сборных, выбирающих лауреата "Бриллиантового мяча", было аналогичным. Кака не оставил шансов конкурентам, победив с громадным отрывом. Бразилец набрал 1047 баллов, тогда как получивший второй приз игрок "Барселоны" Лионель Месси получил 504 очка. Полузащитник "Манчестер Юнайтед" Криштиану Роналду финишировал третьим с 426 баллами.

    - Сегодня особенный вечер для меня, - сказал Кака, получая почетный приз. - Когда я был маленький, то мечтал сыграть за свой любимый клуб "Сан-Паулу" и хотя бы раз выйти на поле в футболке национальной сборной. Я смог этого добиться и ставить перед собой все новые и новые цели. Все это говорит о том, что Бог дает нам больше, чем мы думаем, в этой жизни. Именно так произошло со мной. Моя мечта сбылась. Это непередаваемое чувство - осознавать, что ты являешься одним из трех лучших футболистов планеты. Я опередил двух невероятно одаренных игроков, к тому же очень молодых. Я очень горжусь тем, что выступаю за "Милан" и сборную Бразилии, и рад, что у меня есть возможность помогать им добиваться успеха.

    Аналитики в один голос заявили, что награда Кака - абсолютно заслуженна и конкурентов у него попросту не было. Он стал четвертым бразильцем, признанным лучшим игроком мира, и встал в один ряд с такими мастерами, как Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо. Расстроился по этому поводу, наверное, лишь один человек - Криштиану Роналду. Он явно не ожидал, что станет по итогам голосования лишь третьим и, выйдя на сцену, в смущении потянулся за вторым призом, предназначенным Месси. Но организаторы церемонии вовремя остудили порыв португальца.

    Вручением "Бриллиантового мяча" мероприятие в Цюрихе не ограничилось. Лучшей футболисткой мира была признана соотечественница Кака Марта. Приз лучшего игрока молодежного чемпионата мира получил аргентинец Серхио Агуэро.

    Поделиться