19.12.2007 04:30
    Поделиться

    Верховный гуру Кубы дает дорогу молодым

    Бессменный лидер Острова свободы Фидель Кастро впервые заявил о возможном уходе со своего поста.

    "Мой элементарный долг - не цепляться за посты и тем более не преграждать путь более молодым людям, а привносить опыт и идеи", - неожиданно сообщил Кастро, продолжающий курс реабилитации после проведенной летом 2006 года операции на кишечнике. Это первое серьезное заявление Кастро о возможном уходе из большой политики. Правда, Фидель, занимающий пост председателя Госсовета и главнокомандующего РВС Кубы ,не обмолвился, о какой именно из занимаемых им должностей идет речь.

    На Кубе Кастро уже давно стал своего рода верховным гуру, отцом нации вне зависимости от всех тех государственных постов, которые он последовательно занимал в своей жизни. Любопытно, что еще несколько лет назад, отвечая на вопрос известного американского режиссера Оливера Стоуна, снимавшего фильм "В поисках Фиделя", Кастро сказал, что ему еще рано уступать дорогу молодым. И он сделает это, когда настанет такое время, подождав, пока новое поколение наберется знаний и опыта.

    Но настало ли такое время сейчас? На Кубе действительно подросла целая плеяда молодых и талантливых политиков, преданных делу революции, и часть из них - прежде всего глава МИД Кубы Фелипе Перес Роке - уже давно входит вместе с ветеранами в так называемый ближний круг Фиделя. Другое дело, что Кастро издавна не склонен к резким внутриполитическим шагам и, безусловно, продолжит постепенный "ввод молодой поросли" в большую кубинскую политику.

    За время своей болезни Фидель уже делал знаковые заявления, наблюдая за реакцией на них в мире. Не случайно ближайший соратник Кастро, президент Венесуэлы Уго Чавес, недавно назвал его болезнь "засадой на хищника", которую ведет Фидель. А друг Кастро колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес еще десять лет назад сказал о том, что Фиделя меньше всего можно представить "спокойно доживающим свой век в постели". Поэтому нельзя исключать, что и на этот раз многоопытный Фидель Кастро просто решил понаблюдать, как его заявление о "возможном уходе с постов" воспримут в мире.

    В начале декабря Фидель Кастро был избран кандидатом Национальной ассамблеи от муниципии Сантьяго-де-Куба, что означает одно: после выборов в этот орган власти 20 января 2008 года он наверняка снова займет пост главы Госсовета Кубы, продолжив поднимать планку рекорда по пребыванию в должности главы кубинского государства.

    Поделиться