19.12.2007 04:29
    Поделиться

    Палестина получила от доноров больше, чем рассчитывала

    благодаря помощи международных доноров
    На международной конференции в Париже страны-доноры выразили готовность выделить Палестине в порядке безвозмездной помощи 7,4 миллиарда долларов. Причем 2,9 миллиарда будут внесены непосредственно в бюджет автономии, а остальные средства поступят траншами в течение предстоящих трех лет.

    Размер средств, которые в перспективе предоставят доноры, превысил самые оптимистичные ожидания палестинского лидера Махмуда Аббаса. Ранее власти Палестины запросили помощь в размере 5,6 миллиарда долларов для формирования бюджета на период 2008-2010 годов, направленного прежде всего на реализацию социально значимых проектов.

    Ожидается, что крупнейшим донором палестинцев станет Евросоюз: Брюссель обещал предоставить администрации Аббаса в 2008 году порядка 650 миллионов долларов. А Франция объявила о готовности передать Палестине 300 миллионов долларов в качестве срочной финансовой помощи. США со своей стороны собираются выделить палестинцам 550 миллионов долларов.

    Россия также планирует сделать крупный финансовый взнос в рамках программы международного содействия палестинскому правительству. В 2008 году палестинцам будут перечислены 10 миллионов долларов. "Будем и далее вносить значимый вклад как в решение острейших гуманитарных проблем, так и в становление палестинской государственности", - сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, который принял участие в конференции.

    По оценкам экспертов, встреча в Париже стала своего рода "вотумом доверия" для Махмуда Аббаса. Парижский форум стал также естественным продолжением конференции в американском Аннаполисе, направленной на скорейшее урегулирование палестино-израильского конфликта.

    В этой связи обратило на себя внимание заявление президента Франции Николя Саркози о целесообразности создания международных сил в поддержку структур безопасности автономии. "Франция считает, что настал наиболее благоприятный момент для развертывания международных сил в регионе, которые окажут поддержку палестинским службам, обеспечивающим безопасность", - отметил он.

    Не исключено, что предложение Саркози станет предметом рассмотрения на переговорах в другом формате. Речь идет о следующей конференции по Ближнему Востоку, которая может состояться в ближайшие месяцы в Москве.

    Поделиться