19.12.2007 04:34
    Поделиться

    Более 1600 киргизстанцев выразили желание переехать в Россию

    Более 1600 киргизстанцев в этом году выразили желание переехать в Россию по госпрограмме содействия добровольному переселению соотечественников.

    Заявления на переселение поступили от 555 семей, 132 из которых уже получили свидетельства участника госпрограммы. Это значит, что перед ними открыты двери любого из 12 пилотных российских регионов. Например, в данное время полностью готовы встретить и разместить мигрантов Калининградская, Новосибирская, Липецкая, Калужская и другие области России.

    - Указ об утверждении этой госпрограммы президент России Владимир Путин подписал в июне 2006 года, но потребовалось время для создания нормативно-правовой базы. Поэтому к практической реализации госпрограммы мы поступили только в сентябре этого года, - сообщил корреспонденту Центрально-Азиатского представительства "Российской газеты" руководитель представительства Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации в Киргизии Юрий Ермолаев.

    По его словам, свидетельство участника госпрограммы - это основной документ, по которому переселенцы получают "подъемные", компенсацию за проезд и провоз своего имущества, а также ряд других льгот. Юрий Ермолаев подчеркнул, что с нового 2008 года количество пилотных регионов РФ, включенных в эту программу, увеличится. А потому число киргизстанцев, желающих переехать в Россию обязательно будет расти.

    Как отметил руководитель представительства ФМС РФ в Киргизии, работа ведомства также направлена на реализацию двустороннего соглашения о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев. В соответствии с этим документом 5514 жителей республики подали в этом году заявление о намерении вернуться на историческую родину, разрешение получили 3023 человека.

    Юрий Ермолаев также отметил, что согласно последним данным нацстаткома Киргизии в 2007 году в Россию из республики переехали в общей сложности почти 40 тысяч человек. За тот же период прошлого года эта цифра была намного меньше - всего 23 тысячи граждан. Столь значительный рост миграции эксперты объясняют просто: многие киргизстанцы решили легализовать свою деятельность на территории путем получения гражданства. Как отметил глава представительства ФМС, большинство из покинувших в этом году страну - представители титульной нации.

    Более подробно о ходе реализации госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников будет рассказано в одном из ближайших номеров "Российской газеты".

    Кстати
    До конца 2012 года Россия рассчитывает принять по программе содействия добровольному переселению соотечественников 683 тысячи человек.

    Поделиться