19.12.2007 20:03
    Поделиться

    Киргизская и мировая общественность обсуждают результаты выборов в парламент

    Президент России Владимир Путин в телефонной беседе со своим киргизским коллегой Курманбеком Бакиевым выразил уверенность в том, что после прошедших парламентских выборов в дружественной республике наступит стабильность, что в свою очередь окажет позитивное влияние на двустороннее сотрудничество двух стран.

    Хотя официальные итоги досрочных выборов в Жогорку Кенеш - высший орган законодательной власти страны - будут подведены только сегодня или завтра, в самой Киргизии и за рубежом продолжается обсуждение этого важнейшего для республики политического мероприятия уходящего года.

    В понедельник президент Курманбек Бакиев принял представителей миссии наблюдателей СНГ и выразил благодарность за объективную оценку хода и итогов  голосования, данную международными наблюдателями. Напомним, международные наблюдатели от стран СНГ и ряда других организаций, следивших за ходом голосования в киргизский парламент, отметили высокую гражданскую активность избирателей во время проведения парламентских выборов. Как заявил президент Бакиев, для мониторинга выборов и получения объективной картины столь важного политического процесса руководством республики были приглашены многие международные организации, в том числе и ОБСЕ, и официальный Бишкек только приветствует участие международных экспертов в наблюдении за ходом выборов. "Уже сегодня можно определенно говорить о том, что выборы в Киргизии состоялись и стали первым уникальным опытом голосования по партийным спискам", - констатировал Курманбек Бакиев.

    Между тем, по мнению специального координатора краткосрочных наблюдателей ОБСЕ и главы делегации парламентской ассамблеи организации (ПАСЕ) Киммо Кильюнен, прошедшие парламентские выборы в Киргизии не соответствуют многим обязательствам ОБСЕ. Более того, Кильюнен назвал избирательный процесс на выборах 2007 года заметным откатом в прошлое и даже, цитируем, "регрессом". В качестве причины такого мнения западный наблюдатель назвал отмену регистрации накануне выборов некоторых кандидатов от политических партий.

    Миссия наблюдателей ОБСЕ также отметила, что к ним поступило несколько заявлений об использовании административного ресурса. Но, по признанию самих наблюдателей, зачастую доказать подобное очень сложно. В то же время наблюдатели ОБСЕ отметили работу ЦИК Киргизии как открытую.

    Тем временем
    Генпрокуратура Киргизии подтверждает факт многочисленных нарушений кодекса о выборах, зафиксированных в ходе голосования 16 декабря. За нарушения требований избирательного права, допущенные ЦИК республики, генпрокуратура внесла представление о их устранении и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности. Всего в эти дни в органы прокуратуры республики поступило 36 жалоб и обращений на нарушения избирательного законодательства, из них 1 жалоба -  применении административного ресурса.

    Поделиться