19.12.2007 12:52
    Поделиться

    Сегодня отмечается один из главных мусульманских праздников Курбан-байрам

    Главные торжества пройдут в уфимской соборной мечети "Ляля-Тюльпан", где с раннего утра соберутся более двух тысяч верующих.

    Трехдневный религиозный праздник заключает в себе несколько обрядов. После утреннего намаза совершается священное жертвоприношение, читается особая молитва. Считается, что заколотый по правилам баран поможет верующему перейти через мост над адом.

    За долгие годы мирного соседства конфессий многие праздники в республике стали общими. Вот и на Курбан байрам собираются люди различных национальностей и вероисповедания, одинаково считающие его частью своей культуры.  Для проведения обряда мечеть "Ляля-Тюльпан" уже закупила более ста баранов, а "Ихлас" почти триста. Прихожане смогут отведать традиционные угощения и получить свою часть жертвенного животного.

    - Жертвоприношение надо разделить на три части: одну оставить семье, вторую - отдать гостям, а третью - неимущим и сиротам. В молитве обязательно вспоминают родителей, просят у них благословения, - сказал корреспонденту "РГ" служитель мечети "Ихлас", теолог Рамзия Сафина.

    Праздник совпадает со временем окончания хаджа. 300 паломников из Башкортостана вернутся из путешествия в конце декабря. Мекка для мусульман - место, где зародилась первая в истории мира семья. Поэтому Курбан-байрам напоминает верующим о единстве и родстве людей.

    - Мы сами выращивали барана. Он будет принесен в жертву за моего отца, который при жизни не успел этого сделать. За большим столом соберутся все знавшие его люди и родственники, - рассказывает прихожанин Ахат Касымов.

    Службы пройдут в мечетях по всей республике. В уфимской мечети "Хамза" состоится детский праздник и религиозная викторина.

    Кстати
    В республике сегодня действуют 63 мечети.

    Поделиться