19.12.2007 04:40
    Поделиться

    В Башкирии вместо социальных квартир предлагают коттеджи

    Генеральный директор Фонда жилищного строительства РБ Камиль Мансуров рассказал о проблемах предоставления социальных квартир.

    Для решения этой задачи в республике собираются развивать программу индивидуального малоэтажного строительства.

    В 2007 году фонд ввел в эксплуатацию в регионе свыше 260 тысяч квадратных метров жилья. Ежегодно ему удается увеличить этот показатель на 10 процентов, однако такими объемами сложно сбить ценовой вал на жилищном рынке. В рамках правительственного постановления Фонд жилищного строительства реализует программу социальной ипотеки в нескольких городах. В Стерлитамаке при участии мэрии удалось зафиксировать минимальную цену продажи одного квадратного метра нового жилья на уровне 18 тысяч рублей, в Уфе - 24,5 тысячи. Однако количество социальных квартир в целом по республике невелико и не превысило 400, причем в столице региона цены удержать не удалось, и стоимость квадратного метра уже за неполный год увеличилась на 10 процентов.

    По словам Мансурова, не приходится ждать, что в 2008 году будет сдано много социальных квартир. Уже сегодня в Уфе себестоимость квадратного метра жилья в новостройках не опускается ниже 30 тысяч рублей.

    Практически не дал эффекта и региональный почин по формированию крупными предприятиями вскладчину республиканского фонда, который мог бы помочь рабочим в решении квартирного вопроса. За два года в общую копилку 15 участников внесли всего 23 миллиона рублей, и дело фактически заглохло.

    Реальной альтернативой дорогому столичному строительству вполне могло бы стать пригородное. Первым опытным полигоном для новой республиканской программы социального жилья уже стал поселок Алексеевский. Индивидуальные коттеджи нуждающиеся в улучшении жилищных условий приобретают с помощью государственных субсидий. Следующими территориями для массовой малоэтажной застройки, как рассказал Мансуров, должны стать Уфимский район, Иглино и Сибай. Обеспечивать эти стройки недорогими, но современными каркасными стройматериалами в перспективе будут три новых завода, возведение которых начнется в следующем году в южных районах Башкортостана.

    Поделиться