19.12.2007 02:26
    Поделиться

    О чрезвычайных ситуациях омичей предупредят уличные видеоэкраны

    В наиболее оживленных местах областного центра началась установка первых видеоинформаторов. По мнению специалистов МЧС, плазменные панели помогут людям правильно сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

    Омск вошел в число пилотных городов России, где в первую очередь реализуется общефедеральная программа снижения рисков ЧС.

    - В течение будущего года в местах массового пребывания людей появятся 20 новых плазменных панелей, а в 2009-м будет установлен еще один уличный видеоэкран, - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС по Омской области Павел Щекин.- Место его размещения сейчас согласуется с мэрией, но в любом случае это будет один из наиболее оживленных перекрестков.

    Обратную связь со спасателями омичи смогут поддерживать традиционным способом - набирая номер 01. Все видеоинформаторы страны объединят в централизованную систему оповещения. Благодаря этому жители Омска получат возможность в режиме реального времени узнавать важную информацию, передаваемую напрямую из столицы.

    Впрочем, тревожное сообщение люди получат только в крайнем случае. Большую часть времени видеоэкраны будут транслировать социальную рекламу.
    Сегодня видеоинформаторы работают в торговых комплексах "Омский", "Каскад" и на автовокзале. Самая большая плазменная панель - размером 7 на 6 метров - установлена в сквере напротив университета путей сообщения. Со временем к видеоинформации добавится голосовое оповещение. В случае любой чрезвычайной ситуации бегущая строка подскажет человеку, как правильно себя вести, чтобы сохранить жизнь.
     
    Между тем

    В региональном управлении МЧС уже готовят собственные агитационные видеоролики. Тематика сезонная: правила обращения с петардами, пользования ледовыми переправами и отопительными приборами. Еще одна тема - напутствие детям о том, как вести себя на дороге.
    Поделиться