19.12.2007 02:03
    Поделиться

    В Зверево с нарушителями тишины борются с помощью гласности

    Фамилии ночных дебоширов узнал весь город

    Прокурор города Звереворешил бороться с нарушителями тишины с помощью гласности - взял и опубликовал в городской газете список фамилий "ночных хулиганов".

     

     

    В статье "Как бороться с ночным кошмаром?" Владимир Власов подробно разъяснил горожанам их права в случае нарушения тишины в ночное время, а потом указал фамилии уже наказанных штрафами буянов. В областном законе "Об административных правонарушениях" есть статья 2.3 "Нарушение тишины и покоя граждан с 23 до 7 часов следующего дня" и предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 2000 рублей. Но многие горожане терпят ночной разгул соседей до последнего. Прокурор считает - зря!

    - Город у нас небольшой - 25 тысяч жителей, - рассказывает Владимир Власов. - Сделали мы это для того, чтобы другим неповадно было мешать людям спокойно спать по ночам. Начиная с лета привлекли к административной ответственности 11 дебоширов. Все они - не старше 35 лет, причем половина из них - женщины! Виновных оштрафовали. Правда, после публикации списка из троих привлеченных двое раскаялись и извинились перед потерпевшими. Лишь одному из них назначили штраф в размере 300 рублей.

    Проделанную работу прокурор считает эффективной и намерен подобные списки размещать в СМИ и впредь.

    Компетентно

    Андрей Михайлов, доцент кафедры административного права РЮИ МВД России, кандидат юридических наук:

    - Запретов на оглашение информации о совершенных правонарушениях и лицах, их совершивших, в законодательстве не предусмотрено. Если вина нарушителей доказана в установленном законом порядке и постановление об административном наказании не было обжаловано, то публикация с их фамилиями правомерна. Дела об административных правонарушениях рассматриваются открыто, поэтому к данной информации может иметь доступ любой гражданин России.

    Поделиться