19.12.2007 04:44
    Поделиться

    Юнеско возьмется за реставрацию древней крепости в Дагестане

    В дагестанском городе Дербенте открылось отделение комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. На своем первом заседании члены комиссии обсудили вопросы реконструкции исторических памятников, расположенных в городе.

    Открытию представительства международной организации предшествовал визит в Дагестан ответственного секретаря комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Георгия Орджоникидзе. Во время встречи с ним президент Дагестана Муху Алиев приветствовал решение ЮНЕСКО об открытии в Дербенте представительства.

    Главная задача, которая будет стоять в ближайшее время перед членами новой организации, - реставрация древних памятников истории, особенно знаменитой дербентской крепости Нарын-Кала.

    - Мы надеемся, что теперь будет больше возможности привлекать специалистов для реставрации крепости, - говорит директор государственного историко-архитектурного музея-заповедника "Древний Дербент" Назим Касумов. - Ведь от качественно проведенной реставрации зависит дух и уникальность древних памятников истории.

    О древнем Дербенте много упоминалось и в связи с визитом в Дагестан эксперта Всемирной туристской организации Эрика Хольм-Петерсона, который был приглашен для разработки мероприятий по развитию в республике туристско-рекреационного комплекса.

    - Я чувствую, что Дербент станет одним из основных туристических центров в Дагестане, - сказал Эрик Хольм-Петерсон. - Существует множество ресурсов, с помощью которых можно привлечь туристов, - крепость, культурные объекты. Учитывая тот факт, что в 2013 году планируется отметить пятитысячелетие Дербента, у вас осталось пять лет на подготовку и развитие туристической инфраструктуры.

    По словам международного эксперта, сразу сделать Дагестан центром международного туризма вряд ли получится, учитывая то, что зарубежные туристы боятся ехать на Кавказ.

    - В первую очередь надо привлечь туристов из соседних регионов, затем из всей России, и постепенно выходить на международный уровень, - предложил Эрик Хольм-Петерсон. - И тогда наступит время, когда в Дагестан устремятся туристы со всего мира.

    Поделиться