19.12.2007 02:13
    Поделиться

    В Ростове в конкурсе на поставку льготных лекарств приняла участие только одна компания

    Лекарства для льготников - в одних руках
    Стали известны результаты конкурса среди фармацевтических компаний на оказание услуг по обеспечению лекарствами федеральных льготников, о котором "РГ" писала 11 декабря.

    Уже 21 декабря с победителем будут заключены государственные контракты на закупку лекарств, а 25 декабря первая партия лекарственных средств, предоставляемых в виде набора социальных услуг, поступит в аптеки.

    Ответственность за медико-социальное обеспечение федеральных льготников совместно с минздравом области взяла на себя коммерческая фармацевтическая фирма. Любопытно, что она стала единственным участником аукциона на закупку услуг по обеспечению федеральных льготников Ростовской области лекарственными средствами и специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

    - Дело в том, что широкий спектр требований, определенных законодательством, оказался не по силам многим поставщикам, пытавшимся принять участие в конкурсе, - пояснили в региональном минздраве, который проводил конкурс. - Условия договора на услугу предполагали, например, наличие складских помещений, отвечающих требованиям хранения препаратов, договорных отношений с аптечными предприятиями, работающими с льготными категориями граждан, фирма должна иметь свою транспортную инфраструктуру для доставки медикаментов в аптеки и многое другое.

    Поэтому государственные контракты по всем 44 лотам, по которым распределены все заявленные медикаменты, будут заключены с единственным участником аукциона. Стоимость полугодового контракта на лекарственное обеспечение общей группы федеральных льготников составляет 453,8 миллиона рублей, - в точном соответствии с заявками от лечебных учреждений на медикаменты. В эту сумму не входит стоимость дорогостоящих препаратов для больных тяжелыми хроническими заболеваниями семи известных ноозологий.

    Как прокомментировали организаторы конкурса, преимущество того, что все льготные лекарства объединены у одного поставщика, в том, что есть конкретный ответственный, с которого можно спрашивать за нехватку какого-либо препарата, не нужно долго выяснять по каждому лоту, кто отвечает за поставку определенных в нем лекарств. Однако минус в том, что не удалось сыграть на понижение стоимости лекарств, что было бы возможным только при наличии нескольких игроков на аукционе, и теперь на ближайшие полгода регулируется лишь "потолок" цен, установленный федеральным Министерством здравоохранения.

    Поделиться