19.12.2007 02:52
    Поделиться

    Украина и Армения запретили ввоз мяса птицы из Ростовской области

    В Ростовской области продолжают бороться с птичьим гриппом. Пернатую живность теперь уничтожают не только на фабрике, оказавшейся в эпицентре вируса, но и на частных подворьях.

    Тем временем следственный комитет (СК) при прокуратуре региона возбудил уголовное дело по статье 237 части 1 УК РФ "сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей". Дело в том, что падеж поголовья на Гуляй-Борисовской птицефабрике резко увеличился первого декабря. А информация об этом появилась только через 10 дней, когда на предприятии уже погибло около 41 тысячи кур. Как сообщила "РГ" пресс-секретарь Следственного комитета при прокуратуре Ростовской области Галина Гагалаева, фигурантов по этому делу пока нет, расследование продолжается. Минимальное наказание за нарушение упомянутой статьи закона - штраф до 300 тысяч рублей. Максимальное - лишение свободы сроком до двух лет.

    Напомним, что, как только стало известно о гибели птиц в Зерноградском районе, для выяснения причин сразу же создали комиссию, которая отобрала пробы и направила их в ветлаборатории: ростовскую областную и к соседям в Краснодарский край. Но результаты были отрицательные. Позже подтверждение, да и то с оговоркой "диагноз предварительный" пришло из Всероссийского института защиты животных во Владимире.

    - Грипп птиц на первых стадиях очень слабо улавливается из-за малой концентрации, поэтому лаборатории его сначала не зафиксировали, - пояснил главный государственный ветеринарный инспектор по Ростовской области Геннадий Поляков.

    Сейчас на Гуляй-Борисовской птицефабрике по-прежнему карантин, который продлится не меньше месяца. Помимо поголовья там уже уничтожили 24 тонны продукции. Ее пришлось возвращать из других городов области, соседних регионов - Ставропольского и Краснодарского краев. На предприятии работают только те сотрудники, которые в свое время прошли вакцинацию. Все они обеспечены спецодеждой. В сам хутор можно попасть только предъявив паспорт с местной пропиской. Въезжающий транспорт подвергается строгому досмотру, а транзитному приходится довольствоваться объездными дорогами. Домашняя птица в личных подсобных хозяйствах посажена "под арест" и проходит вакцинацию. Прививки от гриппа сделали и людям. По данным министерства здравоохранения области, на утро 14 декабря в Зерноградском районе в шести населенных пунктах, находящихся в пятикилометровой зоне вокруг хутора Гуляй-Борисовка, вакцинация населения была полностью завершена. Прививку от гриппа получили 3601 человек. Работники птицефабрики и владельцы домашней птицы пока остаются под медицинским контролем. К слову, двоих человек, находившихся в провизорном отделении хуторской участковой больницы с симптомами гриппа, выписали из стационара и перевели на амбулаторный режим - долечиваться. Вирусологическое исследование дало отрицательные результаты - у людей H5N1 не обнаружен.

    Кстати

    Из-за вспышки птичьего гриппа граничащая с Ростовской областью Украина временно запретила ввоз мяса птицы из донского региона. То же самое сделала и Армения.

    Поделиться