19.12.2007 04:30
    Поделиться

    В Чечне московские спецназовцы показали, как противостоять бандитам

    Бойцы группы московского ОМОН, дислоцирующегося в Ханкале, провели тактико-специальные занятия для вновь прибывших сотрудников Временной объединенной группировки органов и подразделений (ВОГО и П) МВД России.

    Как рассказали "РГ" в объединенном пресс-центре Оперативного штаба в Чеченской Республике, на учениях милиционеры отработали схемы поведения при нападении вооруженных преступников на охраняемых лиц и колонны автотранспорта. По словам руководителя ВОГО и П МВД России генерал-майора Михаила Шепилова, такие занятия необходимы для того, чтобы показать откомандированным милиционерам, как вести себя в экстренных ситуациях и продемонстрировать им особенности несения службы в Северо-Кавказском регионе.

    Московский ОМОН, по сей день несущий службу на территории Чеченской Республики, был одним из первых подразделений, которое в середине 1990-х годов направили в регион решать боевые задачи. Когда на Северном Кавказе началась контртеррористическая операция, омоновцы вновь вернулись в Чечню. Лагерь в Ханкале его бойцы тогда создали собственными руками всего за несколько дней. Сегодня задачи спецназа немного изменились. Основное направление деятельности бойцов - сопровождение колонн, охрана различных делегаций и первых лиц оперативной группировки МВД России.

    Николай - командир взвода московского отряда милиции особого назначения, старший охраны руководителя ВОГО и П. Настоящий эталон омоновца: рост под два метра, косая сажень в плечах, не особо разговорчив, но с приветливой располагающей улыбкой. В спецподразделение он пришел сразу после армии в 2000 году. По словам Николая, только в рядах Вооруженных сил он понял, что его призвание - служить Родине и охранять людей. За семь лет он успел трижды побывать в Чеченской Республике.

    - В 2001 году был в Ведено. Пять с половиной часов продолжался один из боев с бандгруппой - самое сильное впечатление той командировки. Также участвовал в освобождении Грозного и населенных пунктов Самашки, Бамут, Аргун, - рассказывает командир. - В 2005-м ситуация была уже другой. Наше подразделение работало на блокпосте в Бердыкале. Там мы проверяли автотранспорт и людей, проезжающих в нем. В этой, уже третьей поездке мы обеспечиваем охрану руководителя временной оперативной группировки органов и подразделений и заместителя министра МВД России.

    Несмотря на то, что база московских омоновцев находится на территории временной группировки МВД, она вполне автономна. Как отмечает Николай, на ней есть все, что необходимо для жизни и службы.

    Кстати
    За время контртеррористической операции бойцы московского ОМОН изъяли более 1000 единиц огнестрельного, около сотни единиц холодного оружия, обезвредили и уничтожили на месте почти 350 тысяч боеприпасов и мин, ликвидировали сотни боевиков и задержали около 200 преступников, изъяли свыше двух тонн наркотических веществ, уничтожили около 400 мини-заводов по производству горюче-смазочных материалов. 31 сотрудник заплатил своей жизнью за мир и спокойствие в Чеченской Республике. За личное мужество и высокий профессионализм орденами и медалями награждено более 2500 омоновцев.

    Поделиться