19.12.2007 03:30
    Поделиться

    Пермский край получил неуд за выполнение требований пожарной безопасности

    Пермский край получил неудовлетворительную оценку за выполнение требований пожарной безопасности.

    Об этом на заседании краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям заявил заместитель начальника управления Госпожнадзора Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ Виктор Шангин.

    - Как показала проверка, сейчас есть нарушения даже в тех зданиях, где располагаются органы власти - краевая администрация и Законодательное собрание. Не лучшим образом обстоят дела и с теми учреждениями, которые стоят на балансе министерств культуры, здравоохранения и социальной защиты. К тому же до сих пор не обеспечено финансирование ряда мероприятий противопожарной безопасности, - отметил Виктор Шангин.

    С такой же оценкой выступил вчера и начальник управления пожарного надзора краевого МЧС Владимир Мухутдинов. Его доклад коснулся исполнения предписаний в социальных учреждениях. Оказалось, к примеру, что почти в каждой четвертой больнице или поликлинике отсутствует специальная сигнализация.

    Печальной ситуация остается и в школах, где количество пожаров пусть и ненамного, но увеличилось. Подобное состояние дел вызывает недоумение у специалистов МЧС тем, что для школ сейчас выделяются колоссальные суммы на устранение недостатков. "Есть повод разобраться, куда уходят эти деньги", - резюмировал Владимир Мухутдинов. Неутешительной остается и статистика декабря. Дело в том, что по сравнению с другими месяцами количество пожаров увеличилось на треть, а гибель людей - более чем на 80 процентов.

    - Наверное, многие расслабились. Скоро Новый год, и надо помнить, что люди будут отмечать в зданиях, которые не приспособлены для принятия такого количества народа, - отметил начальник пожарного надзора.

    Министр общественной безопасности Игорь Орлов поблагодарил инспекторов за принципиальную оценку и отметил, что администрация примет все замечания как руководство к действию. Теперь краевым властям предстоит разработать план устранения всех нарушений.

    Поделиться