19.12.2007 13:39
    Поделиться

    Вопрос жизни и смерти Ивановской областной думы IV созыва решает суд

    Фактически областная дума на прошлой неделе прекратила свое существование, после того как три десятка депутатов (всего в думе 48 мест) написали заявления о сложении своих полномочий.

    Тогда же облизбирком обратился в суд с заявлением "о признании неправомочным состава депутатов Ивановской областной Думы в связи со сложением ими своих полномочий".

    Как стало известно в судебном заседании по этому гражданскому делу правоту избиркома будет защищать Александр Павлов, начальник организационно-правового отдела, кандидат юридических наук. А право на существование областной думы IV созыва будет отстаивать начальник правового управления думы Людмила Живаева.

    Суду предстоит не только "де-юре" признать то, что уже случилось "де факто", но и решить, как поступать избирательной комиссии области в дальнейшем. С учетом того, что нынешняя дума избрана по смешанной системе (одна половина депутатов избрана по партийным спискам, а другая половина по одномандатным округам) существует два варианта. Первый - проводить новые выборы. В этом случае они будут назначены, скорее всего, на 2 марта будущего года. Другой - провести ротацию депутатов-партийцев, когда место выбывших занимают те, кто следует за ними в списках. А в одномандатных округах провести довыборы на освободившиеся депутатские кресла.

    Поделиться