19.12.2007 02:20
    Поделиться

    Экспериментальный ретропоезд совершил Первый рейс с Белорусского вокзала Москвы до музея-усадьбы "Царицыно"

    Первый рейс с Белорусского вокзала Москвы до музея-усадьбы "Царицыно" совершил экспериментальный ретропоезд. Его пассажирами стали руководители столичного комитета по туризму, Московской железной дороги и нескольких туркомпаний.

    Рассчитанный на 150 мест, поезд состоит из пяти вагонов: императорского, вагона первого класса и трех вагонов третьего класса. Внешне вагоны выглядят вполне современно, зато во внутреннем оформлении дизайнеры сумели воссоздать стиль убранства вагонов начала XX века - обитые бархатом стены вагонов, изготовленные под старину абажуры и карнизы с расшитыми шторками на окнах, деревянные скамейки и столики в вагонах третьего класса, очень удобные мягкие кресла-диваны в вагоне первого класса. Впрочем, пассажиры не будут лишены и комфорта современности, в частности, каждый вагон оборудован кондиционером и плазменными мониторами, с помощью которых во время следования состава по маршруту, а это около 30 минут, будет идти показ исторических документальных фильмов о жизни дореволюционной Москвы, роликов, смонтированных с использованием кинохроники начала ХХ века.

    Обслуживают же пассажиров-туристов кондукторы и обер-кондукторы в униформе, стилизованной под мундиры чиновников департамента железных дорог царской России.

    Поделиться