20.12.2007 00:00
    Поделиться

    Число туристов из России в Израиль может вырасти в шесть раз

    Внешнеполитические ведомства России и Израиля достигли договоренности об отмене визовых формальностей при взаимных поездках граждан обеих стран.

    Обе стороны, говорится в сообщении МИД России, условились уже в ближайшее время приступить к осуществлению внутригосударственных процедур, необходимых для заключения соответствующего соглашения. Израильский министр туризма Ицхак Ахаронович в течение многих месяцев упорно добивался существенного смягчения визового режима для российских туристов, приезжающих в Израиль. По оценкам минтуризма, с отменой виз число россиян, желающих посетить Израиль, вырастет почти в шесть раз - с 60 до 350 тысяч человек в год.

    Против отмены визового режима для российских граждан категорически выступал министр внутренней безопасности Абрахам Диктер. По его словам, подобное решение приведет к резкому скачку преступности в Израиле. Однако Ахароновича поддержала министр иностранных дел Ципи Ливни. Предполагается, что соглашение об отмене визового режима будет подписано в течение ближайших трех месяцев, и, возможно, уже весной 2008 года израильтяне и россияне смогут ездить друг к другу без всяких виз.

    Поделиться