20.12.2007 04:00
    Поделиться

    Дума пятого созыва стала самой спортивной

    В Большом зале Госдумы почти все готово к первому пленарному заседанию депутатов пятого думского набора.

    Каждая фракция уже знает свои места - кто расположится в центре зала, кто справа, кто слева. Как правило, это совсем не зависит от политической ориентации. Однако в рядах ЛДПР на этот счет сомнения - "фракцию опять задвинули на галерку, подальше от думской трибуны, потому что ЛДПР и есть настоящая оппозиция".

    Думские коммунисты, которые в отличие от либерал-демократов имеют прямой выход из своих рядов к трибуне, в ответ только усмехаются: "Зато галерку чаще по телевидению показывают".

    Кого мы больше не увидим

    Однако в Госдуме мы не найдем многих знакомых лиц - по крайней мере в ближайшее время. Депутатский корпус в Думе пятого созыва обновился ровно наполовину. Не получил мандата на новый срок депутат Госдумы первого, второго, третьего и четвертого созывов Алексей Митрофанов. Видимо, политическое чутье ему на этот раз изменило. И Митрофанов в самый канун выборов покинул ЛДПР, с которой четырежды брал думский барьер, и перебрался в "Справедливую Россию", где чужака не приняли с распростертыми объятиями. И завоеванными в трудной борьбе мандатами не поделились, оставив Митрофанову лишь туманную надежду на возможные вакансии.

    Закончилась многолетняя думская эпопея и для питерского тележурналиста Александра Невзорова, который не расставался с депутатским мандатом также четыре срока, хотя в Думе появлялся крайне редко - раза по два за созыв.

    Нет среди депутатов пятого созыва и генерал-майора авиации Николая Безбородова, одного из немногих народных избранников, ездивших в метро. За его плечами тоже четыре думских срока. Генералов в пятой Думе вообще поубавилось. Отставлены "справоросс" Валентин Варенников (по собственному желанию), "единоросс" Анатолий Куликов, коммунист Альберт Макашов.

    Не получили депутатских мандатов непримиримый борец с порнографией и абортами в третьей и четвертой Думе Александр Чуев, а также депутат трех думских наборов, народоволец Сергей Бабурин, проигравший в четвертой Думе сражение за "Родину" Сергею Глазьеву и Дмитрию Рогозину. Но ни Рогозина, ни Глазьева в пятой Думе тоже не будет.

    Уходит и Геннадий Селезнев. Он избирался депутатом Госдумы всех четырех созывов и два срока председательствовал в палате. "Нельзя же быть вечным депутатом, - философски рассуждал Селезнев, прощаясь с журналистами, - а занятие я себе найду, не волнуйтесь".

    Смотрите, кто пришел

    Впрочем, депутаты уходят и возвращаются. В списке народных избранников знакомая фамилия - Елена Мизулина. В Госдуму пятого созыва она пришла в рядах "Справедливой России". Во вторую Думу Мизулина избиралась от одномандатного округа, в третью - вошла под знаменами "Яблока". И хотела повторить этот успех в 2003 году уже с Союзом правых сил. Но СПС высоту не взял. Кстати, "Справедливая Россия" дала путевку в парламент и другим бывшим "яблочникам": Галине Хованской, а также супружеской депутатской паре - Ивану Грачеву и Оксане Дмитриевой. Кстати, в депутатах пятой Думы еще одна семейная пара - отец Владимир Жириновский и сын Игорь Лебедев.

    Будем знакомы

    Самой распространенной в четвертой Думе была фамилия Иванов. Ивановых в прошлом депутатском наборе было семеро. Теперь только двое - "единоросс" Анатолий Иванов и либерал-демократ Сергей Иванов. Свое лидерство Ивановы уступили не Медведевым, как можно было предположить, а Исаевым. Сразу трое Исаевых пополнили ряды фракции "Единая Россия", где уже числился один из прежнего созыва - Андрей Исаев. А позиции Медведевых остались неизменными - их как было трое, так трое и осталось. И все в "Единой России". Столько же среди депутатов и Семеновых. Попарно идут Колесниковы, Петровы, Коломейцевы, Резники, Кашины, Овсянниковы, Романовы, Лебедевы, Поповы, Морозовы, Комаровы, Ковалевы, в родственных связях не состоящие.

    Есть рекорд!

    Когда-то российские избиратели двигали в депутаты врачей и учителей. Потом симпатии электората резко поменялись. Народ стал отдавать свое предпочтение юристам и бизнесменам. И это можно было понять. Россияне хотели, чтобы права их были лучше защищены, и надеялись, что люди, добившиеся собственного благополучия, подумают и о других. В нынешнем думском наборе есть и учителя, и врачи, и бизнесмены, и юристы. И, конечно же, артисты - на них всегда большой спрос: знакомое по экрану лицо сразу делает и партию узнаваемой. В депутатах когда-то побывали и Галина Волчек, и Наталья Гундарева (второй созыв), и Николай Губенко (два срока), и Александр Розенбаум (четвертый созыв). Есть артисты и в пятой Думе. В "Единой России" - певец Иосиф Кобзон, режиссер, киноактер Станислав Говорухин, балерина Светлана Захарова, в "Справедливой России" - артистка кино Елена Драпеко.

    Но самая знаковая фигура нынешнего думского набора - профессиональный спортсмен. Чувствуется дыхание зимней Олимпиады в Сочи. Думу пятого созыва можно назвать самой спортивной за всю новейшую историю российского парламента. По количеству спортсменов она превзошла все предыдущие. И что не имя - то олимпийское золото. В депутатскую спортивную команду борца Александра Карелина и хоккеиста Владислава Третьяка, уже обосновавшихся в Думе, пришли гимнастки Алина Кабаева и Светлана Хоркина, фигуристы Ирина Роднина и Антон Сихарулидзе, биатлонистка Светлана Ишмуратова, конькобежка Светлана Журова и параолимпиец Михаил Терентьев. Кстати, в пятой Думе будут два инвалида-колясочника.

    Кроме "единоросса" Терентьева, депутатский мандат получил председатель Всероссийского общества инвалидов "справоросс" Александр Ломакин-Румянцев. Специально для них в переходах Госдумы уже сделаны пандусы - чтобы депутаты на колясках без проблем смогли добраться до своего места в зале пленарного заседания.

    Лидер ЛДПР Владимир Жириновский принципиально не включал в партийный список кандидатов никаких знаковых фигур. "Мы не берем ни артистов, ни спортсменов", многократно заявлял он. Но депутат с известной всему миру фамилией во фракции все-таки появился - это Андрей Луговой, бизнесмен и экс-чекист, экстрадиции которого добивается МИД Великобритании в связи с обвинением в убийстве бывшего коллеги, сбежавшего из России, Александра Литвиненко.

    Власть переменилась

    Несмотря на то что министры и губернаторы, исполнив свою роль "паровозов", дружно "отцепились" от депутатского состава, едва он домчал до Думы, в нижней палате парламента оказалось немало чиновников разного уровня - вице-губернаторы, главы городских администраций и даже два губернатора - Анатолий Лисицын, который предпочел депутатский мандат губернаторскому креслу в Ярославской области, и Василий Стародубцев - бывший тульский губернатор, в последнее время пребывавший на пенсии.

    Депутатом Госдумы стала и председатель Фонда социального страхования Галина Карелова. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу от мандата отказался. Но в Думе есть депутат с такой фамилией. Это сестра Сергея Кужугетовича Лариса Шойгу. В думских рядах "единороссов" и заместитель Шойгу Надежда Герасимова.

    Предновогодний штурм

    Пятую Думу уже называют исторической. Столь почетный титул она получила, еще не проработав ни дня. Просто потому, что пятая. История царской Думы, как известно, закончилась на четвертой. Современная этот рубеж благополучно перешла.

    Приступают к законотворчеству нынешние народные избранники с опережением графика... Владимир Путин попросил их срочно принять законы, которые позволят поднять зарплату бюджетникам, увеличить денежное довольствие военнослужащим и проиндексировать пособия на детей с учетом более высокого, чем ожидалось, уровня инфляции (см. стр. 3). Фонд оплаты труда работников бюджетных учреждений предлагается поднять не на семь процентов, как планировалось, а на 14. И не с 1 сентября 2008 года, а уже с 1 февраля нового года. Одновременно денежное довольствие военнослужащих будет повышено в 2008 году на 18 процентов в два этапа. Первое повышение произойдет также с 1 февраля следующего года. К этому дню и должны появиться нужные законы.

    Государственная Дума РФ
    103265, Москва, Охотный Ряд, 1
    Тел. : (495) 692-80-00 (справочная)
    E-mai: stateduma@duma.gov.ru

    Поделиться