20.12.2007 02:50
    Поделиться

    Регионы и города, лучше всех управляющие финансами, получат дополнительные деньги из бюджета

    Названы регионы и города, лучше всех управляющие финансами
    Минфин определил семь лучших регионов и шесть городов по качеству управления финансами. Победители могут рассчитывать на дополнительные средства из федерального бюджета. Впрочем, размер вознаграждения в минфине пока не раскрывают.

    Конкурс проводится уже второй год, пояснили корреспонденту "РГ" в минфине. В прошлом году лидерами среди регионов стали Липецкая, Ростовская, Белгородская, Тюменская, Челябинская и Калининградская области, а также Чувашская Республика. В этом году победителями признаны также семь регионов. По словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, только они "отвечают принципам качественного управления финансами и тем жестким требованиям, которые к ним предъявляет минфин".

    Итак, высшие строчки рейтинга 2007 года занимают: Астраханская, Нижегородская, Сахалинская, Томская, Тульская и Ульяновская области. А лидер прошлого года - Калининградская область - оказывается в лидерах уже второй год подряд.

    При отборе лучших минфин оценивал не только долги, доходы и расходы, но и качество исполнения государственных функций. При этом, отметил Кудрин, "мы смотрели, как проходит работа в таких сферах, как здравоохранение, образование, правоохранительная деятельность и строительство инфраструктурных объектов". Эти регионы к тому же показали и высокую устойчивость бюджетов.

    Напомним, что идея проведения конкурса возникла два года назад в Чите, где минфин собрал на выездное совещание по межбюджетным отношениям глав всех субъектов России. Обсуждалось распределение финансовых полномочий между регионами и муниципалитетами. Мэры городов и главы поселковых советов жаловались министру финансов на недостаток средств, чтобы "пуститься в свободное плавание" и не зависеть как от федерального, так и от регионального бюджетов. Кудрин объяснял тогда, где, как и сколько они могут набрать доходов. Обещал, что федеральный центр их не бросит, добавляя при этом, что и региональные власти могут поделиться частью своих доходов для поддержания местных бюджетов. Тогда-то минфин предложил проводить конкурс по качеству управления финансами не только среди регионов, но и городов.

    Итог - в прошлом году было отобрано семь лучших городов. А в этом году - шесть. Лидерами стали Ижевск, Курск, Орел, Рязань, Сургут (Ханты-Мансийский АО) и Хабаровск. Эти города были отобраны не только как лучшие в сфере управления финансами, но и поскольку в них "высока консолидация внебюджетных доходов, которые направляются на приоритетные задачи", констатировал Кудрин.

    В текущем году собственные доходы Орла выросли на 25 процентов, с 1,079 миллиарда до 1,348 миллиарда рублей. При этом весь бюджет города составляет порядка 1,8 миллиарда рублей. Рост доходов города, как отметили в минфине, произошел благодаря активизации работы администрации по ряду направлений. Таких, как формирование более достоверной налоговой базы и погашение задолженности, переоформление ранее действовавших договоров аренды с учетом перехода на новую методику расчета, более активного взимания штрафов за административные правонарушения.

    Высокие строчки рейтинга удалось занять потому, говорят главы местных властей, что они сократили расходы нерациональные и повысили качество планирования. С 2008 года администрация Орла, по словам ее замглавы, планирует начать внедрение программно-целевого метода планирования бюджетных расходов. Это будет набор муниципальных и ведомственных целевых программ, с помощью которых органы местного самоуправления смогут более эффективно выполнять свои задачи.

    Поделиться