20.12.2007 01:00
    Поделиться

    Мининформсвязи России подарило детям на Новый год компьютерные классы

    Во вторник 18 декабря в московском "Музее личных коллекций" Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялась презентация Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств, на которой были объявлены итоги II Форума интеллигенции СНГ в Астане.

    Фонд создан в соответствии с Договором, подписанным в прошлом году Россией, Арменией, Белоруссией, Киргизией, Казахстаном, Таджикистаном и Узбекистаном. Присоединиться к Договору намерен также Азербайджан. Это принципиально новая структура на пространстве СНГ, призванная стать катализатором и спонсором междисциплинарных проектов, решающих конкретные задачи развития стран СНГ в области образования, науки, культуры, массовой информации и коммуникаций, спорта, туризма и работы с молодежью.

    В рамках презентации Фонда состоялась новогодняя благотворительная акция в поддержку детских учреждений и домов-интернатов стран СНГ. От имени Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации в дар воспитанникам детских домов России, Киргизии и Таджикистана были переданы компьютерные классы со специальным пожеланием: овладевать современными знаниями и использовать их на благо развития своих стран.

    В мининформсвязи отмечают, что "одна из проблем, которую необходимо сегодня решать глобально, - повсеместное обучение детей с помощью информационно-коммуникационных технологий. Это позволит им не только осваивать все общеобразовательные предметы школьной программы на новом качественном уровне, но и поможет стать современными личностями, активно использующими информационные технологии в своей жизни, дальнейшей учебе и работе".

    Среди проектов, запланированных Фондом на следующий год, - III Форум творческой и научной интеллигенции в Таджикистане, конкурс совместных образовательных учреждений стран СНГ "Новое образование", Спартакиада молодежи стран СНГ, организация "Высших курсов по нанотехнологиям" для молодых специалистов, школы молодых историков стран Содружества, поддержка Союза переводчиков СНГ.

    Поделиться