20.12.2007 03:30
    Поделиться

    Экс-глава Сбербанка стал начальником "Почты России"

    Экс-банкир стал начальником 400тысячного коллектива
    Приказом Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Казьмин вчера назначен генеральным директором ФГУП "Почта России".

    Это стало завершением кадровой рокировки, начатой еще в октябре этого года. Тогда глава государства Владимир Путин поддержал инициативу премьер-министра Виктора Зубкова о выдвижении президента Сбербанка Андрея Казьмина на пост гендиректора "Почты России". Конкурсная комиссия Россвязи 7 декабря признала Казьмина победителем конкурса на замещение этой должности. По закону конкурс был обязателен, и Казьмин был единственным претендентом. Прежний глава "Почты России" Игорь Сырцов еще до конкурса написал заявление об уходе и вскоре был назначен советником министра информационных технологий и связи Леонида Реймана.

    А в конце ноября на собрании акционеров Сбербанка экс-министр экономического развития и торговли Герман Греф был избран на оставленный Казьминым пост.

    Теперь, по многочисленным предположениям аналитиков, Казьмин займется модернизацией почтовой службы. Учитывая многочисленность почтовых отделений по стране, они могли бы выполнять и банковские функции, в частности, принимать депозиты у населения. И тем составить конкуренцию Сбербанку, заодно превратив "Почту России" в прибыльное предприятие. На эти цели предполагается истратить 200 миллиардов рублей из федерального бюджета. Пока же убытки национального оператора почтовой связи, в котором работают около 400 тысяч сотрудников, в 2006 году превысили 6 миллиардов рублей.

    Поделиться