За 72 дня до президентских выборов первый вице-премьер Медведев сдал в Центризбирком документы, необходимые для регистрации его в качестве кандидата в президенты. Выборы состоятся 2 марта 2008 года.
Медведев обязан представить в ЦИК протокол съезда, на котором он был выдвинут, а также сведения о себе, в том числе данные о доходах и имуществе кандидата и его супруги за четыре года, предшествующие году проведения выборов. Все кандидаты, выдвинутые партиями в нынешней избирательной кампании, обязаны сдать эти документы до 23 декабря.
Медведев, который выдвинут "Единой Россией", прошедшей в Госдуму пятого созыва, законом освобожден от необходимости сбора 2 млн подписей в свою поддержку.
"Я не собираюсь уходить в предвыборный отпуск. В соответствии с действующим законодательством, лица, замещающие конституционные должности, в отпуск могут не уходить, а заместитель председателя правительства является конституционной должностью", - пояснил Медведев журналистам.
Он также сказал, что его избирательный штаб возглавит руководитель администрации президента России Сергей Собянин, который в соответствии с законодательством, после окончания определенных процедур должен будет уйти в отпуск.
Источник ИТАР-ТАСС