20.12.2007 03:00
    Поделиться

    Бывшие милиционеры подозреваются во взрыве автобуса

    Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) вчера подтвердила факт задержания сотрудника органов наркоконтроля по Ингушетии. Он подозревается как один из организаторов взрыва 9 декабря пассажирского автобуса в городе Невинномысске.

    В интервью корреспонденту "РГ" начальник Центра общественных связей ФСКН Николай Карташов сообщил, что задержанный является уроженцем и жителем Ингушетии, 1980 года рождения.

    - В местные органы наркоконтроля, - сказал Карташов, - он был зачислен в июле прошлого года. Однако с февраля 2007 года в течение двух месяцев на работе не появлялся. В связи с чем в апреле был уволен. В июне он обратился с иском в суд о восстановлении в должности. И в августе был восстановлен по службе. До прихода в наркоконтроль шесть лет служил милиционером в МВД Ингушетии. Как полагает следствие, этот человек оказывал задержанному накануне, также жителю Ингушетии, помощь в изготовлении взрывного устройства и организации теракта в Невинномысске.

    Наши источники в Управлении ФСБ по Ставропольскому краю сообщили, что наркополицейского зовут Зураб Цороев, а первый задержанный по факту взрыва автобуса - 26-летний Ибрагим Костоев. На его одежде и на деньгах, которыми он расплачивался с водителем автобуса, были обнаружены частицы взрывчатого вещества, содержащего гексоген.

    Ибрагим год назад уволился из Назрановского отдела вневедомственной охраны, где проработал четыре года. Последнее время подрабатывал строителем на олимпийских объектах в Сочи.

    Поделиться