20.12.2007 04:00
    Поделиться

    Большая часть средств из союзного бюджета выделена на совместные программы

    Логической составляющей официального визита Президента России в Минск стало очередное заседание Высшего Государственного Совета Союзного государства, во многом предопределившее направления и темпы сотрудничества двух стран на ближайшие годы.

    "СОЮЗ" уже писал о большом значении вопросов, вынесенных на обсуждение ВГС. Прежде всего это утверждение союзного бюджета на 2008 год, обсуждение важнейших совместных программ и мероприятий. Были проанализированы результаты выполнения двухлетней программы совместных действий во внешней политике, намечены ориентиры для ее координации на очередные два года. Утверждены предложения о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства, приняты решения по всем 12 вопросам, вынесенным в повестку дня заседания.

    Владимир Путин и Александр Лукашенко подтвердили: как для Беларуси, так и для России укрепление отношений наших стран - приоритетно. Оба президента отметили: у России нет более близкого по духу и глубине сотрудничества соседа, чем Беларусь, а у Беларуси те же чувства вызывает Россия.

    Президенты утвердили бюджет Союзного государства на 2008 год. Он на 10 процентов "весомее" прошлогоднего и составляет свыше четырех миллиардов российских рублей.

    Бюджет предусматривает расходы на промышленность, энергетику, строительство, военно-техническое сотрудничество, правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности Союзного государства, социальную политику и другие направления. Будут профинансированы 38 совместных программ, подпрограмм и мероприятий.

    "СОЮЗ" большое место на своих страницах отводит союзным программам, из номера в номер подробно рассказывая, как они готовятся, реализуются, обеспечивая не только высокую экономическую эффективность, но и стабильную работу тысячам граждан в России и Беларуси. Не случайно в Минске Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин еще раз подчеркнул:

    - Главный упор мы делаем именно на производственные программы, 75-80 процентов союзного бюджета идет на их финансирование.

    Напомним, значительная часть из союзной "казны" планируется на реализацию перспективных программ по развитию автомобиле- и машиностроения, сельского хозяйства, высоких технологий.

    На заседании ВГС подведены некоторые итоги, в первую очередь экономические. Индикатором тут, подчеркнул Владимир Путин, является динамика взаимного товарооборота, который, как ожидается, в уходящем году увеличится примерно на четверть и достигнет рекордных 24 миллиардов долларов. Для скромной по природным ресурсам Беларуси, относительно небольшой по численности населения это знаковый результат, свидетельствующий о высоком уровне реальной кооперации в сфере промышленного, научно-технического, торгово-экономического и регионального сотрудничества. Что, собственно, и является очевидным достижением союзного строительства.

    В каком направлении будет развиваться этот процесс? В Минске вопрос подробно рассматривался президентами. Предстоит скоординировать формирование единого экономического пространства, полноценного Таможенного союза, чтобы устранить имеющиеся еще препятствия во взаимной торговле. Союзный опыт тут необходим.

    Но он должен быть четко адаптирован к современным реалиям мировой экономики. Это, отметил Президент России, позволит вывести союзную практику на новый уровень и существенно укрепить экономические связи, создаст дополнительные возможности для социально-экономического развития.

    Под таким углом зрения, очевидно, и следует рассматривать решения по вопросам, до недавнего времени считавшимся "болевыми". Цена на российский природный газ для Беларуси - один из них. Владимир Путин заверил, что она не возрастет свыше уровня, оговоренного белорусско-российским соглашением, заключенным год назад. Даже если Россия будет приобретать газ в Средней Азии по более высоким тарифам. Следом "Газпром" назвал реальные цифры: 119 долларов за кубометр. Беларусь, со своей стороны, подтвердила обязательства по транзиту топлива в Европу по согласованным тарифам.

    Решен вопрос и о выделении Беларуси стабилизационного кредита в полтора миллиарда долларов - для смягчения последствий существенного повышения стоимости энергоносителей. России его условия экономически приемлемы, но и для получателя средств они оказались более льготными, чем на открытом финансовом рынке.

    - Когда деньги предоставляют под невысокий процент, это всегда выгодно, - прокомментировал новость известный белорусский экономист профессор Михаил Ковалев. - Теперь важно не распылить большие средства, решить с их помощью ту или иную глобальную экономическую задачу, возможно, в сфере энергетики.

    Банковская тема получила продолжение в соглашении о выделении российским Внешэкономбанком существенного кредита аналогичному белорусскому банку. И тоже - на рыночных, но все-таки более льготных, чем общепринято, условиях. Это финансовое вливание, отметил председатель российского Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, позволит активизировать экспорт в Беларусь продукции российского машиностроения, например. Речь идет в первую очередь о совместных интеграционных проектах.

    В Минске подписано межправительственное соглашение о развитии сотрудничества в области производства и взаимных поставок лекарственных средств, имеющее огромное социальное значение. Послужит укреплению экономической интеграции межправительственное соглашение о создании равных условий в области ценовой политики на железной дороге. Заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Балахонов видит реальную выгоду от реализации этой договоренности:

    - Такая практика существовала и раньше. За счет сокращения транспортных расходов при доставке продукции в отдаленные регионы по внутрироссийским тарифам белорусские предприятия, как ожидается, сэкономят около 100 миллионов долларов в год. Но и российская сторона не в накладе. Ведь она не только получает качественный и относительно дешевый белорусский товар, но и по льготному тарифу доставляет через Беларусь грузы в Калининград.

    Общее впечатление от решений, принятых в Минске, выразил депутат Палаты представителей, член Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Николай Дубовик: встреча президентов показала, что две наши страны идут вперед, развивая Союзное государство. Причем состоялся разговор равных партнеров, союзников. Они представили реальный план действий союзному правительству.

    Встреча президентов подтвердила: отношения России и Беларуси носят фундаментальный характер. Итоги заседания Высшего Госсовета еще раз продемонстрировали, как последовательно и поступательно формируется Союзное государство, как лидеры наших стран-соседей могут договариваться по любым, самым сложным ворпосам, как в итоге успешно решаются социально-экономические проблемы, волнующие россиян и белорусов. В этом, очевидно, один из главных выводов минской встречи.

    Поделиться