20.12.2007 03:10
    Поделиться

    При наличных платежах свыше 600 тысяч рублей необходимо предъявлять паспорт

    В редакцию "РГ" поступил звонок от читателя, который утверждал, что, когда он собирался внести наличный платеж в одном из московских отделений Сбербанка на сумму более 6000 рублей, с него потребовали паспорт. В отделении банка, куда корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями, немало этому удивились.

    Итак, для платежей на сумму менее 600 тысяч рублей за услуги ЖКХ и связи, квартиру, а также при перечислении денег в бюджет (например, оплату госпошлин), паспорт гражданину не потребуется. А для всех остальных платежей на любую сумму работники Сбербанка, как и любого другого банка, потребуют предъявить документ. Такая норма действует на основании федерального закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. А по статье за обналичивание теневых денег только в текущем году потеряли лицензию более 40 российских банков. Так что требование документов с клиентов при частных расчетах - своего рода самозащита для кредитной организации. Ну а для законопослушного клиента предъявить паспорт - процедура не слишком обременительная, тем более когда речь идет о столь внушительных суммах.

    Тем временем, как сообщил вчера новый глава Сбербанка Герман Греф, чистая прибыль самого крупного в России банка по итогам 2007 года превысит 110 миллиардов рублей. Греф напомнил, что с 1 января 2008 года произойдут серьезные изменения в системе банковской отчетности.

    Поделиться