20.12.2007 02:55
    Поделиться

    Сегодня районный суд Барнаула начал выносить решение по второму уголовному делу "Барнаулстроя"

    Сегодня Индустриальный районный суд города должен вынести решение по второму уголовному делу "Барнаулстроя".

    Как уже писала "РГ" (№148 от 12.07.2007) в июле текущего года генеральный директор Геннадий Степанов и главный бухгалтер ООО "Барнаулстрой" Евгения Сорокина были осуждены на восемь и шесть лет соответственно за обман дольщиков.

    Напомним, в 1999-2001 годах "Барнаулстрой" заключал с сотнями горожан договоры на долевое строительство жилых домов, продавая каждую квартиру сразу нескольким дольщикам. По делу потерпевшими проходили около 600 человек.

    Из-­за такого количества пострадавших уголовное дело разделили на два производства. Сейчас Степанов и Сорокина предстанут перед судом во второй раз по той же статье. Если и сейчас суд им вынесет обвинительный приговор, то наказания будут суммированы.

    С 2001 года в Барнауле для обманутых дольщиков на средства краевого, городского бюджетов и деньги самих пострадавших  были построены два дома.  Однако председатель общественной организации "Пострадавший дольщик строительства жилья" Владимир Вдовин заявил, что на квартиры в этих домах и еще одном строящемся смогли претендовать лишь некоторые обманутые дольщики. Остальные в течение полугода после первого суда пытались получить квартиры или денежные компенсации, но безуспешно.

    - Судебные исполнители говорят, что у "Барнаулстроя" нет ни квартир, ни средств, чтобы рассчитаться с потерпевшими. Однако, по нашим данным,  некоторое имущество у лопнувшей жилищной пирамиды все­таки имеется в виде земельных участков и даже завода. Будем требовать от приставов, чтобы они разыскали это имущество и реализовали его в пользу обманутых дольщиков, - подчеркнул Вдовин.
     

    Поделиться