20.12.2007 04:59
    Поделиться

    Несмотря на удорожание "голубого топлива", у властей амбициозные планы по газификации Алтайского края

    С 1 января 2008 года стоимость природного газа для потребителей возрастет в стране на 25 процентов. Рост цен продолжится и в последующие годы. При этом в планах краевых властей газифицировать до 80 процентов территорий региона.

    "Голубое топливо" пришло на Алтай еще в 1995 году с вводом в эксплуатацию однониточного магистрального газопровода "Новосибирск - Барнаул". А с 1999 года краевые власти совместно с "Газпромом" начали реализацию проекта строительства магистрального газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху".

    Сегодня газовая ветка дотянулась до Белокурихи, а к концу 2008 года нить газопровода должна дойти до столицы Республики Алтай. Запуск "большой трубы" позволит постепенно газифицировать 117 тысяч квартир в 297 населенных пунктах 14 районов края.

    Угольное лобби и не только

    Однако процесс подключения к природному газу так называемого конечного потребителя идет не так активно, как хотелось бы краевым властям.

    - У нас было серьезное отставание от графика газификации, - признается начальник краевого управления по жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Владимир Иванов. - Мы не дорабатывали в отношении технической документации, некоторые объекты делали с листа, что не допустимо. Не хватает и мощности подрядных организаций, квалифицированных кадров. Несмотря на то, что с финансированием проблем особых не было, - у нас в этом году была задача освоить все выделенные средства - муниципалитеты не смогли выполнить своих обязательств по софинансированию программы газификации. В полном объеме средства на эти цели выделили только два муниципальных образования - Барнаул и Новоалтайск.

    Если региональные власти кивают на муниципальные, то те, в свою очередь, винят в затягивании пуска "голубого топлива"  край. Так, глава Троицкого района Михаил Зань рассказал корреспондентам "РГ", что его не вполне устраивает то, как организован процесс газификации: задерживается проведение тендеров, "душит" система неповоротливого документооборота.

    - Мы в районе построили 40 километров сетей, а пуск газа идет очень тяжело - долго согласовывают документы. Это оттягивает процесс пуска газа. В крае не очень хорошо отлажена эта система. Пускаем по шесть-семь квартир в день на готовой магистрали. Еще в феврале привезли оборудование для котельной в больнице. Оно уже смонтировано и ждет отладки, а мы до сих пор топим углем - все упирается в документооборот, - жалуется Зань.

    В районе планировали к 2008 году полностью газифицировать Троицкое и начать подвод газа в села Белое, Зеленая Поляна и Беловский. Но из-за подобных проблем процесс серьезно затягивается. Теперь муниципальные власти мечтают хотя бы в 2009 году закончить газификацию районного центра Троицкое.

    Владимир Иванов с такой критикой в какой-то мере согласен. По его словам, затяжка с тендерами произошла из-за того, что график синхронизации работ с газовиками и инвесторами был утвержден только в конце мая, потом 40 дней ушло на проведение тендера, поэтому приступили к реальным работам в конце июля - начале августа.

    - Выводы мы сделали и в этом году план газификации подписываем уже в декабре, тендеры назначаем на декабрь и постараемся пораньше подписать график синхронизации. Губернатор поставил задачу, чтобы все котельные, которые должны быть переведены на газ в 2008 году, были сданы в сентябре - к началу отопительного сезона. Постараемся, думаю, 2008 год будет более динамичным по газификации.

    Есть и другие причины, затягивающие процесс газификации. Например, в Бийске, куда магистральный газопровод пришел еще в октябре прошло года, очень вяло идут строительство распределительных сетей и подключение потребителей. Газовики кивают на "угольное" лобби, край винит в нерасторопности муниципалитет. По словам Владимира Иванова, в Бийске до сих пор не разработали стратегию газификации города и на 2008 год не наработали проектов. А финансирование выделяется только под конкретные проекты, так что в будущем году в наукограде будет газифицирован только один объект.

    Газовые амбиции

    Несмотря на все трудности, краевые власти надеются выполнить планы, предусмотренные программой газификации, финансирование и строительство сетей по которой происходит по синхронному графику - средства выделяют газовики, региональные и муниципальные бюджеты, а также потребители. Чтобы сохранить нынешние объемы финансирования, до конца года к приему "голубого топлива" должно быть подготовлено более 8,5 тысячи квартир и 64 котельных. Если с котельными план выполнен на 100 процентов, то с подключением квартир пока не все так гладко.

    В 2008 году газовики обещают начать газификацию Алтайского района, где будет размещена туристическая зона, Бийского и Усть-Калманского районов. И на ближайшую перспективу у краевых властей весьма амбициозные планы. Уже в следующем, 2008 году в Алтайском крае должен стартовать второй этап газификации. Губернатор края Александр Карлин заявил, что новый совместный проект с "Газпромом" позволит газифицировать 80 процентов территорий региона, прежде всего южных и юго-западных районов.
    Правда, пока не решено, откуда потянут новый газопровод. Есть два варианта: вести новую газовую ветку в сторону Славгорода и Рубцовска от газопровода "Новосибирск - Барнаул" или от газопровода "Омск - Новосибирск". Если в 2008 году будет разработана схема, а в 2009 году создан проект, то уже в 2010 году может начаться строительство очередной "большой" трубы.

    Но прежде в крае планируют просчитать топливно-энергетический баланс территорий и разработать схему газификации региона, чтобы упорядочить "газовый" процесс. Эти документы должны быть готовы уже к осени будущего года.

    Тарифы кусаются

    Однако эти планы должны учитывать и человеческий фактор. Ведь в крае уже есть случаи отказа населения от поставок природного газа. Видимо, сказалось решение правительства РФ к 2011 году уравнять цены на газ внутри страны с общемировыми. Уже в следующем году стоимость "голубого топлива" вырастет на четверть и ежегодно будет прирастать примерно такими же темпами. Сказывается и то, что сейчас в Алтайском крае действуют два разных тарифа для населения. Для тех, кто подключен к магистральному газопроводу с участка от Троицкого и далее до Горно-Алтайска - цена выше. Так газовики пытаются окупить свои затраты. По мнению регионального представителя крупнейшей газовой компании Виктора Квашнева, стоимость газа даже при повышении будет вполне конкурентоспособна в соотношении с ценами на уголь, которые также постоянно повышаются.

    Помимо тарифов и само подключение газа недешево - минимальная цена для частного дома уже превышает 30 тысяч рублей, а в некоторых территориях достигает и 50-60 тысяч.
    В администрации края намерены изучить причины отказа населения от газа и если понадобиться, принять меры поддержки. Сейчас в регионе действуют система компенсации затрат на подключение газа для малоимущих в размере 20 000 рублей и субсидирование процентной ставки по банковским кредитам.

    Но при этом краевые власти призывают население и предприятия не отказываться от старых источников теплоэнергии:

    - И для котельных, и для населения выгодно использовать то топливо, которое на сегодняшний день ближе, удобнее и дешевле, поэтому мы призываем всех потребителей, начиная от большой котельной и заканчивая домашним очагом, сохранить резервное топливо, не ломать старые угольные печи или приобретать универсальные котлы, работающие на разных видах топлива. Мы старые угольные котельные консервируем и будем поддерживать в "боевой" готовности, чтобы в экстренном случае использовать. Это и есть энергобезопасность в условиях Сибири.

    Справка "РГ"
    В 2007 году на газификацию Алтайского края было направлено 303 миллиона рублей. Уровень газификации достиг шести процентов - в городах и двух процентов - в сельской местности. К 2010 году планируется довести уровень газификации до десяти и пяти соответственно.

    Поделиться