20.12.2007 01:59
    Поделиться

    Художники Алтайского края предложили зрителям поиграть в куклы

    Художники края предложили зрителям поиграть в куклы

    Краевая выставка, героями которой стали  куклы, открылась в Государственном художественном музее Алтайского края.

    В залах музея взрослые и дети с удовольствием разглядывают самые удивительные творения кукольных мастеров со всего края: тут тебе и смешные животные, и сказочные персонажи, и куклы со всевозможными секретами и загадками.

    - Художественные куклы - это новый вид декоративно­прикладного искусства, совсем недавно появившийся  на cибирском арт­пространстве, - говорит координатор проекта Людмила Корникова. - Летом этого года в музее прошел первый международный кукольный карнавал, собравший огромное число посетителей. Мастера кукольного искусства Алтая решили  даже создать Объединение авторов художественной куклы, чтобы популяризировать и развивать этот вид искусства в нашем крае.

    На выставке свои новые работы представили Елена Зайковская, Галина Лобанова, Ольга Будаева, Юлия и Татьяна Сатариковы, Игорь Шапарев, Татьяна Мальцева. Ольга Устименко работает в технике текстильной скульптуры.

    - Текстильная кукла не менее достойное произведение искусства, чем кукла из фарфора или пластика, - уверена Людмила Корникова.  - Ее куклы романтичны и отличаются высокой техникой исполнения.

    Новую коллекцию текстильных кукол представила Татьяна Козырева - художница из Родино. Ее куклы преисполнены юмора, удивляют разнообразием сюжетов, интриг, авторских задумок и фантазий. У каждой куклы - своя судьба и свой характер. Интересны работы и Ольги Косенковой, художницы из краевого театра кукол "Сказка", выполненные в технике папье­маше. По словам Косенковой, создавая куклу, мастер проживает ее историю, "кукольную жизнь".

    В рамках выставочного проекта пройдет конкурс в разных номинациях среди художниковкукольников. Кроме этого, все желающие смогут посетить цикл мастерклассов по теме "Изготовление куклы из полимерных материалов". Сопровождает кукольную выставку картины современного художника Александра Андрусенко, отличающиеся причудливым и неожиданным мифологическим миром с глубоким философским подтекстом.

    Поделиться