20.12.2007 04:25
    Поделиться

    В Бишкеке тесно не только живым, но и мертвым

    Мэрия Бишкека не спешит выделять средства из своего бюджета на приобретение мини-крематория.

    Еще в мае текущего года город должен был получить печь, которую планировалось установить при одной из больниц. Но до сих пор, несмотря на то, что тендер уже давно прошел, определилась компания-победитель, которая должна была приобрести финское оборудование примерно за 2 миллиона долларов и в течение двух месяцев осуществить поставки, воз и ныне там. Об этом "РГ" сообщил специалист по тендеру Бишкекского территориального управления фонда обязательного медицинского страхования Эсентур Ибраимов.

    Он также добавил, что вопрос об открытии крематория давно стоит на повестке дня мегаполиса. За последние два десятилетия численность населения столицы увеличилось на треть и сегодня, по данным экспертов, превышает миллион человек. Самое большое городское кладбище в Чон-Арыке переполнено, его территория движется к горам.

    Между тем внутренние мигранты правдами и неправдами осваивавшие пустоши, построили в непосредственной близости от него целый поселок из глинобитных домов. Зачастую живых и мертвых разделяет полметра, хуже того, люди прокладывают тропинки к своему жилью прямо по заброшенным могилам.

    Открытие крематория может решить ряд проблем, считают специалисты. Ведь похороны и связанные с этим обязательные ритуалы становятся неподъемной ношей для семейного бюджета, особенно социально уязвимых слоев населения. К тому же эта сфера услуг с каждым годом все более и более дорожает. С появлением крематория местные власти могли бы решить вопрос с утилизацией медицинских отходов, представляющих опасность для людей, которых накапливается в месяц по несколько тонн.
     

    Поделиться