20.12.2007 04:33
    Поделиться

    Короли башкирских бензоколонок в канун нового года сделали еще один вклад в рост инфляции

    Короли бензоколонок в канун нового года сделали еще один вклад в рост инфляции

    Короли бензоколонок в канун нового года сделали еще один вклад в рост инфляции.

    Цены на топливо растут во всех регионах, но по-разному. В Самаре, например, в последние месяцы года еженедельно набрасывали по десять копеек на литр. В Уфе в ноябре добавили сразу рубль на каждый вид. Правда, потребителей на заправках меньше не стало. И вот "последний" декабрьский подарок - еще 60 - 70 копеек на каждый литр.

    Объяснять свои действия населению бензиновые генералы не желают. В частности, руководители "Башкирнефтепродукта", крупнейшего игрока на розничном рынке топлива республики, уже дважды проигнорировали официальный запрос редакции "РГ" в Уфе прокомментировать ситуацию. На  уфимских нефтеперерабатывающих заводах также заняли круговую оборону от прессы.

    С 1 декабря ряд транспортных компаний Башкортостана уже повысили стоимость своих услуг.

    - Мы работаем сейчас буквально на пределе, - говорит руководитель уфимского филиала  одного крупного московского перевозчика Валерий Мустафин. В другой компании - "Башавтотранс", по словам главного инженера Игоря Ададурова, пока анализируют ситуацию и делают расчеты.

    Республиканские власти, по уверениям министра экономического развития Башкортостана Евгения Евтушенко, напрямую на ситуацию влиять не могут - сбыт топлива находится в частных руках. На федеральном уровне как-то озвучивались договоренности не поднимать цены до конца года, однако они не были соблюдены.  Естественно, что рост цен на топливо скажется на инфляции, которая по итогам одиннадцати месяцев уже перешагнула в республике отметку 11 процентов.

    В Управлении федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан также ничего конкретного о ситуации на рынке топлива не сказали. Представители этого ведомства  отправили запросы по  обоснованию цен в ноябре и декабре на нефтеперерабатывающие и торгующие бензином предприятия, но официального ответа пока не получили.

    Поделиться