20.12.2007 02:43
    Поделиться

    Медучреждения Башкортостана оснастят оборудованием для пострадавших в ДТП

    Медучреждения оснастят оборудованием для пострадавших в ДТП

    По статистике, 80 процентов погибших в авариях умирают на догоспитальном этапе и лишь 20 - в больницах.

    Как поясняют медики, в течение первых 60 минут после получения травмы (так называемого "золотого часа") погибают до 30 процентов пострадавших. Каждый последующий час без медицинской помощи уносит жизни еще 10 процентов.

    Через территорию Башкирии проходят две автотрассы федерального значения - М-5 и М-7. Однако возможности большинства больниц, расположенных вдоль этих магистралей, не позволяют оперативно оказать необходимую помощь пострадавшим в ДТП. По словам министра здравоохранения Башкортостана Андрея Евсюкова, в настоящее время прорабатывается вопрос об усилении в ряде придорожных медучреждений диагностической базы и системы оказания травматологической помощи. Для таких больниц будут закуплены современные компьютерные  томографы, операционные оснастят новым оборудованием, необходимым для экстренных операций. Бригады местной скорой помощи вероятнее всего получат новые реанимобили. Сейчас проект находится на стадии определения порядка софинансирования между республиканским и федеральным бюджетом, однако ни одного официального документа на этот счет пока нет.

    В Уфе уже принята целевая межведомственная программа "О мерах по снижению предотвратимой смертности от дорожно-транспортного травматизма на 2008 - 2009 годы", на ее реализацию из бюджета столицы будет выделено свыше 176 миллионов рублей.

    Программа предусматривает создание в столице республики пяти мобильных травматологических бригад экстренного реагирования и оснащение современным оборудованием специализированных реанимационных, кардиологических и линейных бригад скорой помощи. Экипажи патрульных машин ДПС, сотрудники милиции общественной безопасности, пожарной охраны и МЧС пройдут обучение по оказанию неотложной помощи. Для координации работы экстренных служб в Уфе будет создан единый межведомственный информационно-диспетчерский центр. На предупреждение и профилактику дорожно-транспортного травматизма будет направлено 5,6 миллиона рублей.  

    По замыслу создателей программы, в случае ее успешной реализации смертность  при ДТП снизится на 5 - 6 процентов. Кроме того, на 4 - 5 процентов может уменьшиться показатель первичного выхода на инвалидность по причине автоаварий. 

    За 9 месяцев 2007 года на территории Башкортостана произошло 3896 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 510 и ранено 4900 человек, из них в Уфе соответственно 63 и 723 человека.

    Поделиться