20.12.2007 00:56
    Поделиться

    Тренер из Уфы Назгат Кадиров удивил американский Сан-Диего

    Тренер-преподаватель из Уфы Назгат Кадиров занял второе место на чемпионате мира по гиревому спорту

    Тренер-преподаватель уфимской ДЮСШ №28 Назгат Кадиров занял второе место на чемпионате мира по гиревому спорту среди ветеранов, который состоялся в американском городе Сан-Диего.

    В состязаниях участвовали спортсмены-ветераны из 15 стран. Российскую сборную представляли 12 гиревиков, среди которых было и две женщины.

    Башкирский спортсмен выступал в возрастной категории от 50 до 55 лет и сумел в течение десяти минут 110 раз толкнуть 24 -килограммовую гирю.

    - В Америке этот вид спорта пока еще находится в стадии развития, - рассказал корреспонденту "Российской газеты" Назгат Кадиров. - Но работают на помосте  американские гиревики с  большим задором. В стране не принято делить этот вид спорта по половому признаку. За сборную США выступили восемь женщин.

    Сам Назгат Кадиров занимается гиревым спортом всю свою жизнь. В молодые годы он несколько раз становился чемпионом РСФСР,  выполнил норму мастера спорта Советского Союза. В 1981 году на состязаниях в Казани уфимец установил всероссийский рекорд, который не побит до сих пор. В рывке он толкнул 32-килограммовую гирю 85 раз левой, затем правой рукой. А в 2005 году стал чемпионом мира среди ветеранов.

    За годы преподавания Назгат Кадиров вырастил более двадцати мастеров спорта России и двоих мастеров спорта международного класса. Один из них - студент Уфимского нефтяного технического университета Максим Кадонцев год назад стал призером чемпионата мира по гиревому спорту, выполнив труднейшие упражнения в так называемом длинном цикле, состоящем из рывка и толчка гири последовательно.

    Федерация по гиревому спорту РБ объединяет более 10 тысяч человек, занимающихся в различных клубах и спортивных школах. Профессионально готовят башкирских гиревиков в уфимской ДЮСШ №28, а также в городах Бирске, Стерлитамаке и в Караидельском районе.

    Поделиться