20.12.2007 02:23
    Поделиться

    В уфимской галерее "Артель" открылась необычная выставка

    Впервые авторские куклы собрались под одной крышей в стенах детской художественной школы № 2 ровно год назад. Выставка уфимцам понравилась, и ее решили повторить - уже в расширенном составе.

    На этот раз к живописцам присоединились учащиеся и выпускники уфимских художественных школ, училищ и вузов. Хотя мастеров среди двадцати участников выставки только двое - Андрей Волков и Александра Кириллова из Башкирского государственного театра кукол, назвать дилетантами остальных просто язык не поворачивается. Новаторство и филигранность  мастера демонстрируют как в применении нового сырья, так и в технике исполнения. В компанию традиционных кукольных материалов - текстиля, кожи, меха, керамики, дерева, стекла - неожиданно врывается войлок в работах Ольги Литвиненко.

    А Елена Оскотская с помощью специального пластика создает миниатюрные копии людей. Оригиналом ей служат и литературные персонажи, и герои известных сериалов, и просто знакомые люди. Своеобразные решения авторы находят и при создании нарядов для своих творений. Так, кольчуга и шлем викинга с добрым и забавным лицом (кстати, из поролона, набитого в капроновый чулок) сделаны из обыкновенных канцелярских кнопок, а щитом ему служит крышка от алюминиевой кастрюли.

    Устроители выставки надеются, что вернисаж "Новогодняя сказка" станет доброй культурной традицией нашего города, и уфимские кукольники со временем смогут достойно представлять Башкортостан на всесоюзных и международных фестивалях. Пока же вплоть до середины января они будут радовать своим мастерством уфимцев.

    Поделиться