20.12.2007 02:22
    Поделиться

    МЧС России: в Башкортостане мало средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций

    Башкортостан попал в "черный список" МЧС России тех регионов страны, которые обладают наименьшими объемами материальных и финансовых резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

    По данным федерального министерства, запас материальных ресурсов в Башкортостане в расчете на душу населения составляет 3 рубля 6 копеек, что в 12,4 раза меньше аналогичного общероссийского показателя. Согласно официальной информации, с финансовым резервом дело в республике обстоит еще хуже - его величина в расчете на душу населения составляет всего 1 рубль 72 копейки, что в 46,5 раза меньше показателя по стране.

    В Главном управлении МЧС России по РБ, куда редакция "Российской газеты" обратилась за комментарием, сообщили, что данные, приведенные специалистами головного министерства, некорректны и не учитывают размеров резервных фондов, созданных в муниципальных образованиях республики.

    Между тем, сосредоточенный в них объем материальных ресурсов для ликвидации ЧС составил в 2007 году 134 миллиона 280 тысяч рублей, а финансовый резерв - 23 миллиона 780 тысяч рублей. В совокупности с общереспубликанскими резервами это дает, как считают в ГУ МЧС РФ по Башкортостану, неплохие цифры - 36,11 рублей материальных и 7,6 рублей финансовых ресурсов из расчета на одного жителя республики.

    Поделиться