20.12.2007 04:13
    Поделиться

    Омский поселок несколько лет подряд заливают сточные воды

    Низина в поселке Горячий Ключ превратилась в незамерзающее болото. На протяжении нескольких десятков лет сюда сбрасываются канализационные стоки.
    Окна в доме Надежды Бреховой наглухо запечатаны. Восьмидесятилетней пенсионерке не повезло - она живет по соседству со злополучным озерцом, отравляющим окрестности специфическим запахом.

    - Я даже во двор стараюсь лишний раз не выходить, - вздыхает старушка. - Летом всю пенсию перевожу на дихлофос. Брызгаю забор по нескольку раз за день, а потом мух собираю мешками. Куда только с проблемой не обращалась - завалила письмами и  прокуратуру, и  местную администрацию, и  санитарных врачей. Толку - никакого. По весне эта жижа вместе с тающим снегом сбегает прямо в Иртыш.

    Когда поселок строили, планировали и обеспечить его системой канализации. Но довести это дело до ума по непонятным причинам не удалось. По словам жильцов, трубы растащили, а напорные башни обосновались в находящихся поблизости садоводческих товариществах. С тех пор стоки с нескольких улиц в частном секторе, трехэтажных домов и социальных объектов собираются в низине у железнодорожных путей за улицей Заречной.

    - Из службы санитарного надзора мне прислали ответ, что на момент проверки специалисты у сточной канавы мух не обнаружили, - рассказывает Надежда Брехова. - Так откуда им взяться зимой?

    По словам старушки, несмотря на отсутствие канализационного сервиса, жильцам приходят ежемесячные счета, как будто он есть.

    Поселок Горячий Ключ обслуживает управление жилищно-ком-мунального хозяйства НПО "Мостовик".

    - Канализационные сети принадлежат местной администрации, - говорит главный инженер НПО "Мостовик" Вячеслав Двораковский. - Мы эксплуатируем чужую собственность и не обязаны заниматься ее ремонтом. Между тем трубы действительно изношены практически на сто процентов. Два года назад мы добились, чтобы в областной бюджет заложили крупную сумму на решение этой проблемы. Но оказалось, что руководство района  потратило деньги на совсем другие цели.

    Глава Дружинского сельского поселения Наталья Абрамова утверждает, что узнала о фекальном болоте только в этом году. Теперь местная администрация регулярно выплачивает штрафы за нарушение правил обращения с отходами и ломает голову над тем, как изменить ситуацию.
    Строительство очистных сооружений в Горячем Ключе обойдется как минимум в восемьдесят  миллионов рублей. Такие траты сельскому поселению не по карману.

    - Если мы соорудим общий коллектор, плата за обслуживание сетей поднимется в несколько раз, - говорит Наталья Абрамова. - Скорее всего, жильцам придется отключаться от общей канализации, и вывозить отходы за свой счет.

    Сельчан такая перспектива не устраивает. Особенно - жителей трехэтажек. Удобства на улице - это как-то несовременно.

    Прямая речь
     
    Анатолий Погорелов, заместитель руководителя департамента государственного контроля и охраны окружающей среды регионального министерства промышленности, транспорта и связи:

    - В поселке Горячий Ключ сложилась весьма неблагоприятная санитарная обстановка. Стекающие в низину канализационные стоки наносят вред не только природе. Болото - потенциальный источник различного рода инфекций. Не исключено, что они попадают в пойму сельской речушки, а затем в Иртыш. До конца декабря местная администрация должна решить проблему с утилизацией отходов. Если до Нового года руководство не примет меры, дело будет рассматриваться в судебном порядке.
    Поделиться