20.12.2007 02:47
    Поделиться

    В районе омского села ученые обнаружили таинственные светящиеся шары

    Светящиеся сферы запечатлели фотоаппараты исследователей - участников последней экспедиции в Окуневскую аномальную зону. Полученные снимки теряющиеся в догадках ученые отправили коллегам в Санкт-Петербург. На днях эксперты вынесли свой вердикт.

    По мнению специалистов, шары, запечатленные на фотографиях, не оптический обман, как предполагали некоторые исследователи, а реальные объекты неизвестного происхождения.

    - О том, что мы разбили лагерь в месте скопления таинственных объектов, стало известно уже по возвращении в Омск, когда начали  смотреть фотографии, - рассказывает участник экспедиции геофизик Владимир Самойленко. - На снимках четко видны круглые предметы. Причем они запечатлелись на фотографиях, сделанных как днем, так и ночью. Обращает на себя внимание то, что при увеличении изображения отчетливо видно, что все они имеют одинаковую структуру - в центре каждого шара расположено темное пятно, похожее на ядро живого организма.

    Прежде чем найти ответ на очередную загадку сибирской глубинки, ученые исключили дефект фотографии: снимки сделаны цифровым аппаратом, то есть о браке на пленке не может быть речи. Кроме того, шары отпечатались не на всех снимках, а только на тех, которые были сделаны в радиусе пятидесяти метров от стоянки. Мнения ученых о происхождении объектов разделились. Одни считают, что это обыкновенное физическое явление - так причудливо преломляются в воздухе лучи света. Другие возражают: ведь ночью никакого света нет.

    - Вполне вероятно, что мы столкнулись с неизвестными организмами, - делает предположение Самойленко. - Питерские ученые также подтверждают эту версию.

    Так или иначе, но ученым предстоят новые исследования и экспедиции, к которым они сегодня готовятся.
     
    Кстати

    По свидетельству местных жителей для того, чтобы вылечить некоторые недуги, сельские знахари приводили своих пациентов в определенные места. Теперь их называют энергетическими зонами. Один из группы ученых на себе испытал воздействие такой зоны - у него прошел сильнейший приступ радикулита.
    Поделиться