20.12.2007 02:32
    Поделиться

    В Ростовской области завышались цены на лекарства

    Самые важные лекарства в аптеках продавали по завышенным ценам

    Три аптечных предприятия в Орловском районе Ростовской области завышали предельные розничные надбавки на жизненно необходимые и важнейшие лекарства.

    Выяснилось, что накрутка к фактической отпускной стоимости превышала 23 процента.

    Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении директора ТППК "Универмаг" прокурором Орловского района было возбуждено дело об административном правонарушении. Ему и двум другим руководителям аптечных предприятий: ООО "Плюс" и ГУП "Аптека № 407" были внесены представления об устранении нарушений законодательства.

    Чуть раньше аналогичную ревизию провела прокуратура Советского района области.

    Результат вышел похожий. В большинстве аптек, куда наведались проверяющие, требования закона были нарушены: в некоторых местах надбавки превышали 70 процентов! Покупать такие, прямо скажем, "золотые" таблетки многим людям было просто не по карману, даже несмотря на то, что от этих препаратов зависели их жизнь и здоровье.

    В отношении должностных лиц указанных аптек прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, а самим организациям - от 40 до 50 тысяч рублей.

    Волна повышения цен на лекарства не обошла и Ростов. Правда, речь шла о препаратах, не входящих в перечень жизненно необходимых. По данным ГУП РО "Фармацевтический центр" и региональной службы по тарифам, в октябре нынешнего года подорожали лекарства 12 наименований, причем львиную долю в этом списке составили самые востребованные осенью, зимой и весной лекарства от простуды. Их стоимость увеличилась на 20 - 60 процентов.

    В большинстве зафиксированных случаев основной причиной подорожания медикаментов стало то, что стоимость лекарств увеличили производители. Некоторые аптеки поменяли поставщиков, которые стали применять более высокую оптовую торговую надбавку, чем их предшественники. Применения торговых надбавок с превышением предельного уровня в донской столице не установлено.

    Поделиться