20.12.2007 02:28
    Поделиться

    По слову ростовского Деда Мороза идет снег и не болеют дети

    Евгений Феодоров даже в обычной жизни, без грима, похож на Деда Мороза. Из детского мультика про Дедушку, которого ребята пригласили в лето, помните? И дружно кормили мороженым, чтобы он не растаял. Окладистая борода, чуть с прищуром озорные светлые глаза и сказочный голос - вот он какой главный Дед Мороз Ростова в середине декабря. Это потом он облачится в нарядный костюм, тщательно прикрепит накладную бороду и привычно сделает зубной пастой сосульки на бровях. А спустя две недели после новогодних праздников жена станет одергивать Евгения Феодорова: "Хватит дедоморозить!" Очень уж вживается в роль учитель русского языка и литературы на пенсии.

    - Для Деда Мороза главное - его голос, - говорит 65-летний Евгений Агафонович поставленным басом. - В костюме и гриме артиста почти не видно, так что работает он голосом.

    Начинал Феодоров морозную творческую карьеру еще в Родионово-Несветайском районе, будучи завучем Генеральской средней школы. Ему доверили роль воспитанника детского сада.

    - Мне было 30 лет, и уже тогда я носил бороду, - смеется Евгений Феодоров. - А в Ростове пошел на повышение: сначала стал советником Снежной королевы, а потом Сергей Можаев - режиссер городских и областных массовых мероприятий - предложил мне роль Деда Мороза на главной городской елке. Им я работаю уже 15 лет!

    Чудеса в пору "дедомороженья" с ним случаются постоянно. "Новогодний спектакль" проходил на Театральной площади города, Феодоров стоял на сцене в окружении сказочных персонажей. Небо было чистое и ясное. И вот Дед Мороз взмахивает своим волшебным посохом, чтобы произносить очередную реплику и неожиданно для себя говорит: "Пусть будет снег!" Толпа зрителей замирает и поднимает голову к небу. Кружась в волшебном танце, на голову людей падают пушистые снежинки…

    - А я скоро сам поверю в то, что я… настоящий Дед Мороз, - говорит Феодоров.

    - Меня пригласили к 7-летнему мальчику. У него были парализованы ножки. Я решил, что не замечу болезни ребенка. Устроил с ним игру в жмурки! Он убегал от меня, сидя на маминых руках. Хохотал! Мама тогда поблагодарила меня: "Спасибо, что вы общались с ним как со здоровым". А через год я опять пришел к ним под Новый год. "Вы не поверите, - сказала женщина. - С того дня сын пошел на поправку! Это просто чудо какое-то!"

    Поделиться