20.12.2007 04:11
    Поделиться

    Донские сельхозпредприятия начали получать компенсации

    Вчера на счета пострадавших от засухи донских сельхозпредприятий начали поступать первые компенсации. Пока это только деньги областного бюджета. Но к концу недели, возможно, к выполнению своих обязательств приступит и федеральная казна.

    В Ростовской области от стихии в нынешнем году самые большие потери понесли пять районов, расположенных на востоке: Заветинский, Ремонтненский, Дубовский, Мартыновский и Волгодонский. Именно им и будет частично возмещен ущерб, нанесенный засухой. Из областного бюджета, по данным регионального минсельхозпрода, на эти цели было выделено 75 миллионов рублей. Еще 648 миллионов рублей для донских аграриев предусмотрели в федеральной казне.

    Деньги будут распределяться с учетом одного критерия: те сельхозпредприятия, которые занимаются животноводством, получат чуть больше остальных. По мнению областных властей, это послужит аграриям, специализирующимся только на растениеводстве, поводом задуматься о расширении сферы деятельности. В области сегодня созданы все условия для того, чтобы можно было заниматься животноводством, считают они.

    Поделиться