20.12.2007 02:48
    Поделиться

    Калмыцкие милиционеры фальсифицировали статистику задержаний

    Борясь за высокие показатели, милиционеры фальсифицировали статистику задержаний

    Проверка республиканской прокуратуры Калмыкии выявила несколько случаев фальсификации милицейской отчетности: инспекторы ДПС составляли подложные протоколы административного производства. Делалось это ради повышения показателей.

    Дважды с "липовыми" показателями при проверке попался инспектор дорожно-патрульной службы из Элисты. Как оказалось, ради лишних галочек в графе "работа по административным правонарушениям" младший сержант сфальсифицировал протоколы о несостоявшихся нарушениях ПДД (переход пешеходом дороги на красный сигнал светофора) и сначала вынес ничего не ведающему горожанину письменное предупреждение, а затем еще и выписал 50-рублевый штраф. Заполнив бланки протокола, инспектор сам в них и расписался вместо якобы задержанного элистинца. Все данные о "нарушителе" для протокола сержант взял из милицейской электронной базы юридических и физических лиц. Следствие классифицировало эти "художества" гаишника как злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог (статьи 285 и 292 УК РФ). Если суд согласится с доводами обвинения, то это грозит инспектору лишением свободы до пяти лет.

    К данному случаю можно было бы отнестись как к курьезу, если бы он был единичным. Факты милицейских приписок вскрылись и в других подразделениях: дважды подделал протоколы инспектор ДПС в Малодербетовском районе республики, четырежды (!) только за месяц - еще один элистинский патрульный. Ни в одном из этих случаев и намека не было на прямую корысть: инспектора даже не покушались на взятку от "нарушителей", тем более что они и в глаза их не видели.

    - Основным мотивом фальсификации административных материалов является стремление улучшить статистические показатели своей работы, - констатировала старший помощник прокурора Калмыкии по СМИ Саглара Манжикова. - В последующем, при оценке работы за определенный период, высокие показатели позволяют сотруднику получить как моральную, так и материальную компенсацию в виде повышения по службе, званий, премий. Подобная тенденция имеет место и в районах, причем фальсифицируются не только протоколы об административных правонарушениях, но и другие документы. В качестве примера можно привести уголовное дело в отношении инспектора ДПС Малодербетовского ОВД, по которому уже вступил в силу обвинительный приговор (штраф в 50 тысяч рублей). Руководитель потребовал от него активизировать работу по выявлению и пересечению административных правонарушений (управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения) для улучшения статистической отчетности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    Тот, желая показать себя высокопрофессиональным и инициативным работником, взял под козырек и сфальсифицировал административные дела на одного из жителей района, чьи данные нашел в базе. Для полноты картины инспектор инсценировал даже процедуру освидетельствования задержанного, приведя к врачу-наркологу совершенно постороннего пьяного. Спектакль раскрылся, когда выяснилось, что у малодербетовского "нарушителя" имеется стопроцентное алиби именно на тот день, которым инспектор оформил ему задержание. Непосредственные руководители провинившегося милиционера пока никак официально не отреагировали на произошедшее, но и их можно понять - в этом году по внутренней отчетности должно быть зафиксировано больше вскрытых нарушений, чем в прошлом, а в будущем - больше, чем в нынешнем.

    - Я за рулем уже 14 лет и за все это время ни разу не нарушал правила, - рассказывает Игорь, профессиональный водитель в третьем поколении. - Но иногда меня задерживают на посту и по глазам инспектора я вижу, что без протокола о нарушении мне не уехать.

    Впрочем, за показатели, из-под "галки" работают сотрудники и других подразделений МВД и других территорий. В начале декабря следственным отделом прокуратуры Республики Дагестан было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий") в отношении двоих участковых ОВД города Каспийска. Занимаясь раскрытием квартирной кражи, в ноябре этого года они задержали первого попавшегося горожанина, который на свою беду был ранее судим. Уговаривая его сознаться в несовершенной краже, ретивые служители порядка активно применяли "методы физического убеждения". Под угрозой фальсификации более тяжкого преступления - хранения оружия и боеприпасов - задержанный не выдержал и подписал пустые бланки протокола.

    Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Дагестана, фальсификация была обнаружена две недели спустя, с незаконно задержанного каспийчанина сняты все обвинения, а непосредственному начальнику держиморд придется объясниться по поводу методики борьбы за показатели в подведомственной структуре.

    Прямая речь

    Геннадий Горелик, начальник управления собственной безопасности ГУВД Ростовской области:

    - За год в области фальсифицировано свыше 80 административных протоколов за совершение правонарушений. По моему мнению, причина этих фальсификаций - в количественной оценке деятельности милиции, от которой нам пока никуда не уйти. С советских времен осталась "галочка". Поэтому для роста результативности работы отдела сотрудники и составляют протоколы на мертвых душ.

    Витольд Абанькин, правозащитник:

    - Я бывал в странах Запада, общался по этой теме со специалистами и могу констатировать, что и там борются за высокую раскрываемость, и там на раскрытие преступлений определяются какие-то сроки. Но там нет нашей директивной жесткости - по приказу начальника раскрыть такое-то преступление в кратчайшие сроки. Больше учитываются объективные обстоятельства. А у нас целые отделы бросают все дела и по команде занимаются каким-то резонансным. Порочную систему милицейской отчетности изменить можно, но это процесс не сиюминутный и сложный, для этого необходима целая серия законопроектов.

    Поделиться