20.12.2007 02:59
    Поделиться

    В Новороссийске действовала группа, ввозившая очень опасные субпродукты из Индии

    В Новороссийске действовала группа, ввозившая очень опасные для здоровья людей субпродукты из Индии

    Разоблачена преступная деятельность крупного поставщика мяса в Россию. Фирма-импортер по подложным документам завозила из Индии в нашу страну запрещенное к употреблению мясо.

    Поставщик импортного мяса попал в оперативную разработку службы УФСБ РФ по Краснодарскому краю в Новороссийске благодаря подозрительным транзитным рейсам из Австралии в индийский порт Нава Шева, а уж только затем в Россию. При проведении оперативно-розыскных мероприятий была получена информация: в Новороссийске действует группа лиц, ввозящих из Индии субпродукты индийского водяного буйвола, которые по документам подавались как говяжьи субпродукты производства Австралии.

    А ведь мясо водяного индийского буйвола в нашей стране находится под запретом еще с 1923 года. Тогда, несмотря на повсеместный голод, постановлением Совнаркома запретили употреблять индийскую буйволятину, чтобы не спровоцировать массовую эпидемию.

    Всего за три месяца преступникам удалось завезти и легализовать свыше 500 тонн печени и более 106 тонн языка индийского водяного буйвола на сумму более 51 миллиона рублей. Мясо после "растаможки" закупалось московскими, ставропольскими, ростовскими, краснодарскими компаниями и расходилось с прилавков в Южном федеральном округе и Москве.

    По заключению московских экспертов, ввезенные мясные продукты принадлежат индийскому водяному буйволу, ареал обитания которого находится только в Индии. Часть товара была признана зараженной возбудителями различных болезней. А употребление такого мяса ведет к онкологическим заболеваниям. Кроме того, в мясе обнаружили высокий уровень свинца и токсинообразующий анаэроб.

    Народным судом Октябрьского района города исполнительному директору, руководителю Новороссийского филиала ООО "ТСК Константа" назначено наказание - 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима и штраф 250 тысяч рублей. Второго участника преступного сговора, экспедитора фирмы, судья приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей.

    Преступники с приговором не согласились. И дело сейчас передано на кассацию.

    Поделиться