Поделиться

    Станичный Кулибин построил четыре оригинальные ветроэлектростанции

    Изобретатель Василий Пономарев из Брюховецкого района Кубани - хозяин не одной и не двух, а целых четырех ветроэлектростанций.

    Рационализаторские предложения инженера Пономарева внедряли, когда он после окончания Краснодарского электромеханического техникума работал на Миасском заводе электрооборудования. На брюховецком молкомбинате активно использовали пономаревские насосы для перекачки продукции, в переясловском филиале завода измерительных приборов помнят его оригинальное приспособление для нарезки резьбы.

    Когда Пономарев вышел на пенсию, стал реализовывать инженерные мысли дома в быту, на огороде и на даче. Например, сконструировал свой мотоблок. Он был проще заводских, но работал эффективней.

    Василия Васильевича всегда интересовал вопрос получения дешевой электроэнергии, а вот предметно заниматься им изобретатель стал лет 10 назад. Проштудировал публикации о "ветряках" в странах, где они пользуются популярностью. Но, как всякий творческий человек, дал себе зарок, что будет действовать не по шаблону, а пойдет своим путем.

    На работу ушло несколько месяцев. Первая ветроэлектростанция, стоящая на берегу речки на окраине хутора Кавказского, похожа на многоярусный цветок. От "стебля" - вертикального вала идут в разные стороны алюминиевые лопасти, похожие на лепестки. Рукотворный "цветок" ловит ветер и превращает механическую энергию в электрическую. По проводам она идет к дому, подзаряжая там два аккумулятора. Вот вам и бесплатная электроэнергия.

    Когда изобретение Пономарева опубликовали, специалисты удивились необычному решению станичного конструктора. Секрет состоит в том, что лопасти расположены попарно на одной подвижной оси. При ветре одна лопасть приходит в рабочее положение, становясь плоскостью к ветру, вторая при этом расположена к нему ребром. При обороте вала положение лопастей меняет сам ветер. При такой конструкции не важно, откуда он дует. Главное, чтобы был!

    Такой же "цветок" стоит и на гараже Пономарева. А не так давно Василий Васильевич сконструировал новую модель ветроэлектростанции. Она напоминает конус, или сачок, или так называемый "колдун", определяющий направление ветра на метеостанциях или аэродромах. Это ловушка для ветра, который, попадая в "сачок", на узком выходе из него вращает крыльчатку - пропеллер. А потом вступают в работу генератор и два аккумулятора.

    Пономареву пишут коллеги из разных уголков страны. Кандидат технических наук из Ставрополя признался кубанскому Кулибину: "У меня куча изобретений и патентов, но ваша станция удивила своей гениальной простотой".

    В свои 79 лет Василий Васильевич в творческом поиске. Он работает над моделью люминесцентно-солнечной установки по выработке электроэнергии. Думаю, этот неугомонный человек удивит земляков новым открытием.

     

    Поделиться