20.12.2007 02:30
    Поделиться

    В зоомагазинах Владивостока наблюдается "крысиный ажиотаж"

    Символ наступающего года по восточному календарю разбирают на подарки.

    Если верить восточному гороскопу, желтая крыса в наступающем 2008 году должна принести удачу. Так что нравится вам это или нет, но будьте готовы, что кто­то из ваших остроумных друзей преподнесет вам на Новый год хвостатый сюрприз.

    Во всяком случае, как утверждают продавцы зоомагазинов, в последние дни симпатичные зверьки пользуются повышенным спросом. Недорогих крыс всего по 60 рублей за штуку вам предложат в любом магазине, торгующем животными. В наличии абсолютно белые и капюшоновые (с черной головой) зверьки. Если же желаете приобрести крысу голубых кровей - например, сфинкса, то придется потратить время на поиски, да и стоить такой "экспонат" будет значительно дороже.

    - Элитных крыс недавно начали привозить из Москвы, поэтому во Владивостоке их пока немного, - говорит продавец-консультант Светлана. - Они, конечно, очень оригинальные. Например, сфинксы, как и кошки аналогичной породы, абсолютно лысые, у рексов - волнистая шерсть, а чебурашки получили свое название благодаря ушам, которые растут не сверху, как обычно, а по бокам.

    По словам Светланы, до работы в зоомагазине она сама страшно боялась крыс, поэтому брала их в руки с большой опаской - уж слишком сильно в нас отвращение к обитателям подвалов и мусоропроводов. Однако не надо путать серых крыс и их декоративных собратьев. Домашние зверьки отличаются умом и сообразительностью, откликаются на собственное имя, привыкают к голосу и запаху хозяина, а незнакомца, сующего в клетку палец, запросто могут укусить.

    По словам продавцов, крыса гораздо чистоплотнее хомяков и морских свинок, а по преданности напоминает собаку.

    Кстати, если у вас в доме уже есть домашнее животное, то с приобретением грызуна, даже несмотря на то, что он - символ года, лучше повременить, поскольку гарантии, что ваши кот или пес подружатся с новичком, нет никакой.

    Впрочем, продавцы могут рассказать десятки историй, услышанных от завсегдатаев зоомагазинов, о том, как крысы нашли общий язык с другими домашними питомцами.

    Проживет зверек от двух до четырех лет, если, конечно, вы будете правильно за ним ухаживать. Был случай, когда крысенка посадили в трехлитровую банку и выставили на балкон. Стекло нагрелось на солнце, и грызун погиб от ожогов. 

    Покупать сразу крысиную парочку - довольно рискованное дело. Плодятся они, как известно, очень быстро. Поэтому, если вы не собираетесь делать на этом бизнес, то есть сдавать потомство в зоомагазин, ограничьтесь одним зверьком. При покупке вам должны предоставить справку, что крыса здорова и общение с ней не опасно.

    Поделиться