20.12.2007 04:10
    Поделиться

    Приморье: Как защитить ребенка от ядовитых игрушек

    Как выбрать игрушку, чтобы потом не заболеть

    В Новый год все мы ждем подарков и чудес. С особым нетерпением ждут наступления праздников дети. Но как поступить, чтобы радость от подарка не обернулась бедой?

    …В отделе детских игрушек продавец играл на дудочке. Покупатели удивленно оборачивались - публику развлекает? Оказалось, нет, выполняет свои профессиональные обязанности. Дело в том, что, продавая звуковые игрушки, сотрудник магазина должен проверить, насколько приятен тот или иной звук. А чего мы еще не знаем, покупая игрушки? После проверки качества товар попадает на прилавок. Однако, хотя речь идет об изделиях для детей, качество не всегда является определяющим.

     

    Дешево и сердито

    Корреспондент "РГ" поинтересовался у покупателей, чем они руководствуются, выбирая сувениры. Многие ответили - ценой. Оно и понятно. Выбирают обычно несколько подарков - детям, родственникам, друзьям. И так как плюшевые мишки или обезьянки стоят 300-400 рублей, вопрос цены актуален. Так же, как актуально и происхождение товара. Как правило, если цена невысока, то товар - китайского производства. А это уже настораживает. Практика показывает, что игрушки из Поднебесной красивы, но, как минимум, очень недолговечны и обладают низким качеством. Особенно это касается недорогих изделий.

    Две из пяти покупательниц ответили, что хотят купить русские игрушки. Благо отечественные изделия тоже есть, хотя их выбор ограничен - куклы, машинки, кубики, конструкторы. Что не удивительно - сегодня на российском рынке игрушки отечественного производства занимают всего 10-12 процентов.

    Мои собеседницы пришли за подарками в большой специализированный магазин в надежде на то, что здесь­то уж они найдут качественный товар.

    Китайские игрушки красивы, но недолговечны и обладают низким качеством

    Однако, как утверждают специалисты, детский супермаркет - это еще не гарантия того, что ребенок получит в подарок не опасную для здоровья мягкую игрушку. Вполне возможно, что под яркими перьями попугайчика или пушистой шерстью целующихся зайчат находится свинец, ацетон и даже ртуть. Особые опасения вызывают игрушки для самых маленьких детей. Представьте себе, что такую отраву ваш малыш потащит в рот…

    Игры с ядовитыми зайчатами могут обернуться аллергией, расстройством нервной системы и другими болезнями. И даже, как утверждают медики, могут стать причиной плохой успеваемости в школе и агрессивного поведения.

     

    Шоу "телепузиков"

    Но если даже в специализированных магазинах можно наткнуться на некачественный товар, особо внимательным следует быть на рынках, где продается большая часть игрушек - около 60 процентов. Изделия там зачастую не имеют не только сертификата качества, но даже не содержат сведений о материале, из которого изготовлены.

    К слову, опасными для ребенка могут быть не только китайские игрушки. Родственница одной из наших сотрудниц приобрела своему пятилетнему сыну компьютерный диск с несколькими играми. Подкупило название одной из них - "Приключения телепузиков". Хорошо, что до того, как положить подарок под елочку, решила посмотреть диск сама. Сказочные существа с антеннами на головах на экране монитора занимались далеко не детскими играми. Схватив диск, молодая мама помчалась к продавцу, чтобы вернуть порнографию, но получила отпор - хотите качества и гарантии, покупайте лицензированный товар и сохраняйте чек. А за 150 рублей даже телепузики не обязаны быть невинными созданиями.

     

    Комментарий

    Ольга Немкова, начальник отдела управления Роспотребнадзора:

    - Выбирая подарок, знайте, что на все игрушки обязательно должны быть сертификат соответствия и санитарно­эпидемиологическое заключение. Маркировка - только на русском языке - может быть на самом предмете, на вкладыше или на упаковке. Эти сведения следует изучить особенно внимательно, поскольку здесь указаны название игрушки, страна и фирма с адресом изготовителя, товарный знак предприятия-изготовителя. А если все­таки купили и сомневаетесь в качестве изделия, можно исследовать ее в аккредитованной лаборатории центра гигиены и эпидемиологии и обратиться с жалобой на некачественную продукцию в управление Роспотребнадзора.

     

    Полезные адреса
    • Управление Роспотребнадзора: г. Владивосток, ул. Сельская, 3, тел.: 44-25-72, 44-86-43.
    • Центр гигиены и эпидемиологии: г. Владивосток, ул. Уткинская, 36, тел.: 40-21-85, 43-20-05.
    Поделиться