20.12.2007 04:53
    Поделиться

    Уральцы хотят познакомиться с депутатами новой Госдумы

    Отшумели выборы в Государственную Думу и даже списки новых депутатов уже определились, а избиратели все еще находятся в состоянии неопределенности: как теперь выйти на своего представителя в федеральной законодательной власти? 

    К кому обращаться с наказом, жалобой, просьбой разрешить житейскую проблему? Если раньше своих избранников в каждом округе жители знали если не в лицо, то хотя бы по фамилии, и при большом желании могли "выйти на след" его приемной, то теперь персональной закрепленности депутатов за тем или иным селом или городом не существует, есть только партийная ответственность. Ведь впервые выборы в Государственную Думу проходили по партийным спискам.

    Уральцы даже не успели выучить все фамилии выдвиженцев, поскольку голосовали, в общем-то, не за персоналии, а за курс, которым следует та или иная политическая партия. А если голосовали за личности, которыми региональные отделения партий решили привлечь голоса избирателей, то в итоге получили не совсем то, чего ожидали. Например, мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий и губернатор Эдуард Россель, возглавлявшие региональный список "Единой России", отказались от мандатов депутатов Госдумы пятого созыва. Кроме того, некоторые партии вынуждены были поделиться депутатскими мандатами с коллегами из других регионов, чтобы усилить там позиции своих партий.

    Однако избирателей волнует один вопрос: если выборы проводились по партийным спискам, то каким образом теперь будут контактировать народные избранники и электорат?

    Глава облизбиркома Владимир Мостовщиков считает, что особых проблем не возникнет: "В Госдуме нашу область представляют депутаты от четырех политических партий: "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". У них на территории области есть сеть местных отделений. И если у избирателей появятся вопросы к депутатам, то можно обращаться туда или в региональные представительства партий. Там найдут возможность довести до депутата проблему избирателя".

    Впрочем, по мнению областного избиркома, некоторая неопределенность сейчас все-таки существует. Все станет на свои места, когда победители распределят для работы с избирателями территорию области. Станет ясно, где и по какому графику будут работать общественные приемные, куда следует идти в случае необходимости. Пока же со всеми жалобами, просьбами и предложениями - в партию.

    В ситуации неопределенности сейчас находятся не только избиратели, но и сами депутаты. Даже те, кто избрался в Госдуму не первый раз. К примеру, в пресс-службе Георгия Леонтьева, депутата от "Единой России", но с девяностых годов представляющего жителей Каменского округа в парламенте, сообщили, что адреса прежних приемных пока не действуют, а новые определятся только к началу января.

    А вот депутат единоросс Игорь Баринов, наоборот, заметно увеличил количество своих общественных приемных, разбросав их по всей области. Его приемные действуют там же, где есть и местные отделения "ЕР". Такое "соседство", по мнению Баринова, позволяет повысить эффективность депутатской, а значит, и партийной работы.

    Поделиться