20.12.2007 02:30
    Поделиться

    В главном техническом вузе Урала сменился ректор

    Вчера состоялись выборы ректора в Уральском государственном техническом университете (УГТУ-УПИ). Новым руководителем самого большого вуза Урала стал Анатолий Матерн.

    Это уже третьи на Среднем Урале выборы за последний месяц: до этого ректора выбирали в горном университете и академии госслужбы. В УПИ весь выборный процесс занял почти год. Еще в прошлом декабре был утвержден состав комиссии по выборам ректора, и потом еще полгода разрабатывалось положение о процедуре выборов. Сам день голосования начался для 645 делегатов отчетно-выборной конференции в десять утра и закончился только вечером.

    Всего на высший пост университета претендовали семь человек. Три кандидатуры, представленные ученым советом, не были одобрены Министерством образования страны. Из оставшихся четырех, как утверждает председатель комиссии по выборам ректора Алексей Калмыков, не было явного фаворита. Сергей Князев - руководитель радиотехнического института, Александр Бердин - проректор по научной и инновационной работе, Анатолий Матерн - декан химико-технологического факультета и Александр Соболев - проректор по учебной работе - имели почти равные шансы на победу.

    Как и предполагалось, в первом туре никто из кандидатов не собрал большинства голосов делегатов, а во второй тур вышли претенденты, набравшие больше других голосов - Анатолий Матерн и Александр Соболев. После повторного голосования был объявлен окончательный результат:  с большим перевесом победил Анатолий Матерн.

    Бывший ректор Станислав Набойченко, скорее всего, станет президентом УГТУ-УПИ. На этих выборах баллотироваться в ректоры он не стал, хотя возраст по Уставу позволял ему еще на один срок возглавить университет. На новой должности председатель Совета ректоров УрФО Станислав Набойченко намерен углубиться в грандиозный региональный проект - создание Большого евразийского университета.

    Поделиться